Tableau d'honneur

Tableau d'honneur de Patinage de vitesse Canada

Tout patineur de vitesse ou équipe de patinage de vitesse qui décroche une médaille d’or, d’argent ou de bronze lors des Jeux olympiques, décroche un titre de championnat du monde senior ou junior, décroche un titre global de la Coupe du monde, ou détient un record olympique, du monde junior ou senior officiellement reconnu, sera automatiquement inscrit au Tableau d’honneur du Temple de la renommée de Patinage de vitesse Canada.

Reconnaissance

Les athlètes nommés au Tableau d’honneur des réalisations athlétiques seront honorés dans le cadre du Banquet de remise de prix lors de l’Assemblée générale annuelle de PVC après avoir décroché une médaille ou un championnat, et les détenteurs de record après la certification de leur record par l’Union internationale de patinage. Chaque personne recevra un certificat du Tableau d’honneur. Les membres d’une équipe recevront chacun un exemplaire du certificat d’équipe.

Tableau d'honneur 2016

Courte piste :

Charles Hamelin : champion du monde 2016 au 1000m
   
Marianne St-Gelais : champion du monde 2016 au 1500m et championne au classement général du 500m des Coupes du monde 2015-2016

Cédrik Blais, Charle Cournoyer, Pascal Dion, Patrick Duffy, Sasha Fathoullin, Samuel Girard, Charles Hamelin, François Hamelin : champions au classement général du relais masculin des Coupes du monde 2015-2016

Longue piste :

Ted-Jan Bloemen : record du monde au 10 000m

Ben Donnelly : champion du monde junior 2016 au classement général, au 1000m et au 5000m

Ivanie Blondin : championne du monde 2016 en départ en groupe

Tableau d'honneur 2015

Courte piste : -

Longue piste :

Ivanie Blondin : championne au classement cumulatif des Coupes du monde 2014-2015 au départ de masse féminin

Denny Morrison : champion au classement cumulatif des Coupes du monde 2014-2015 au 1500m

Tableau d'honneur 2014

Courte piste :

Valérie Maltais : médaille d'argent au relais 3000m aux Jeux olympiques de 2014 et record olympique au 1000m féminin aux Jeux olympiques de 2014

Charle Cournoyer : médaille de bronze au 500m masculin aux Jeux olympiques de 2014

Charles Hamelin : médaille d'or au 1500m masculin aux Jeux olympiques de 2014 et champion du monde au 1500m aux Championnats mondiaux sur courte piste 2014

Jessica Hewitt : médaillée d'argent au relais 3000m féminin aux Jeux olympiques de 2014

Marianne St-Gelais : médaillée d'argent au relais 3000m féminin aux Jeux olympiques de 2014

Marie-Eve Drolet : médaillée d'argent au relais 3000m féminin aux Jeux olympiques de 2014

Longue piste :

Denny Morrison : médaillé d'argent au 1000m masculin et de bronze au 1500m masculin aux Jeux olympiques de 2014

Tableau d'honneur 2013

Courte piste:

Valérie Maltais - le record du monde aux 1000m (1:27:653) 

Charle Cournoyer - Champions du monde dans le relais masculin

Charles Hamelin - 500m World Cup Champion, Champions du monde dans le relais masculin, détenteur du record du monde en relais  (6:30.958)

Michael Gilday - Champions du monde dans le relais masculin, détenteur du record du monde en relais (6:30.958)

François Hamelin - Détenteur du record du monde en relais (6:30.958)

Olivier Jean - Champions du monde dans le relais masculin, détenteur du record du monde en relais(6:30.958)

 

Tableau d'honneur 2012

Longue piste:
Kali Christ - Championne Coupe du monde poursuite d’équipe
Laurent Dubreuil - Champion du monde junior sur 500m, nouveau record du monde junior sur 500m (34,66 secondes)
Cindy Klassen - Championne Coupe du monde poursuite d’équipe
Denny Morrison - Champion du monde sur 1500m
Christine Nesbitt - Championne Coupe du monde sur 1000m, Championne du monde sur 1000m, Championne Coupe du monde sur 1500m, Championne du monde sur 1500m, Grande championne Coupe du monde, nouveau record sur 1000m (1:12,68), Championne Coupe du monde poursuite d’équipe
Brittany Schussler - Championne Coupe du monde poursuite d’équipe
Brianne Tutt - Championne Coupe du monde poursuite d’équipe

Courte piste:
Guillaume Bastille - Champion du monde et de la Coupe du monde au relais
Rémi Beaulieu - Champion de la Coupe du monde au relais
Gabriel Chiasson-Poirier - Champion de la Coupe du monde au relais
Charle Cournoyer - Champion de la Coupe du monde au relais
Patrick Duffy - Champion de la Coupe du monde au relais
Michael Gilday - Champion de la Coupe du monde au relais
Charles Hamelin - Champion du monde et de la Coupe du monde au relais
Francois Hamelin - Champion de la Coupe du monde au relais
Olivier Jean - Champion du monde et de la Coupe du monde sur 500m, Champion du monde et de la Coupe du monde au relais
Valérie Maltais - Championne du monde sur 3000m
Liam McFarlane - Champion du monde et de la Coupe du monde au relais
Francois-Louis Tremblay - Champion du monde et de la Coupe du monde au relais
Alexandre St. Jean - Champion de la Coupe du monde au relais

Tableau d'honneur 2011

Guillaume Bastille - Champion de la Coupe du monde au relais

Guillaume Blais-Dufour - Champion de la Coupe du monde au relais

Rémi Beaulieu - Champion de la Coupe du monde au relais

Maxime Fortin - Champion de la Coupe du monde au relais

Michael Gilday - Champion de la Coupe du monde au relais et Champion du monde

Charles Hamelin - Champion de la Coupe du monde au relais et Champion du monde

François Hamelin - Champion de la Coupe du monde au relais et Champion du monde

Olivier Jean - Champion de la Coupe du monde au relais et Champion du monde

Cindy Klassen - Championne de la Coupe du monde en poursuite

Liam McFarlane - Champion de la Coupe du monde au relais

Dustin Miller - Champion de la Coupe du monde au relais

Christine Nesbitt - Championne du monde dans le 1500m, Championne du monde sur le 1000m, Championne du monde sprint et Championne de la Coupe du monde en poursuite

Brittany Schussler - Championne de la Coupe du monde en poursuite

Marianne St-Gelais - Championne de la Coupe du monde

François-Louis Tremblay - Champion de la Coupe du monde au relais

Tableau d'honneur 2010

Guillaume Bastille - Médaillé d'or olympique au relais
Mikhail Choi - Champion du monde junior courte piste sur 500m
Mathieu Giroux - Médaillé d'or olympique en poursuite
Jessica Gregg - Médaillée d'argent olympique au relais
Kristina Groves - Médaillée d'argent olympique sur 1500m, médaillée de bronze olympique sur 3000m, détentrice du record du monde en poursuite (2:55.79), championne de la Coupe du monde sur 1500m, championne de la Coupe du monde en poursuite
Charles Hamelin - Médaillé d'or olympique sur 500m et au relais, champion de la Coupe du monde sur 500m
François Hamelin - Médaillé d'or olympique au relais
Clara Hughes - Médaillée de bronze olympique sur 5000m
Olivier Jean - Médaillé d'or olympique au relais
Cindy Klassen - Championne de la Coupe du monde en poursuite
Lucas Makowsky - Médaillé d'or olympique en poursuite
Denny Morrison - Médaillé d'or olympique en poursuite
Christine Nesbitt - Médaillée d'or olympique sur 1000m, championne de la Coupe du monde sur 1000m, détentrice du record du monde en poursuite (2:55.79), championne de la Coupe du monde en poursuite
Kalyna Roberge - Médaillée d'argent olympique au relais
Brittany Schussler - Détentrice du record du monde en poursuite (2:55.79), championne de la Coupe du monde en poursuite
Marianne St-Gelais - Médaillée d'argent olympique sur 500m et au relais
François-Louis Tremblay - Médaillé de bronze olympique sur 500m et médaillé d'or olympique au relais
Tania Vincent - Médaillée d'argent olympique au relais

Tableau d'honneur 2009

Guillaume Bastille - Champion de la Coupe du monde au relais
Rémi Beaulieu - Champion de la Coupe du monde au relais
Alex Boisvert-Lacroix - Champion de la Coupe du monde au relais
Steven Elm - Champion de la Coupe du monde en poursuite
Michael Gilday - Champion de la Coupe du monde au relais
Kristina Groves - Championne de la Coupe du monde sur 1500m, médaillée d'or en poursuite au Championnat du monde par distances individuelles
Charles Hamelin - Champion du monde sur 500m, champion de la Coupe du monde au relais, détenteur du record du monde sur 1000m (1:23.454)
François Hamelin - Champion de la Coupe du monde au relais
Olivier Jean - Champion de la Coupe du monde au relais
Lucas Makowsky - Champion de la Coupe du monde en poursuite
Marc-André Monette - Champion de la Coupe du monde au relais
Denny Morrison - Champion de la Coupe du monde en poursuite
Jay Morrison - Champion de la Coupe du monde en poursuite
Christine Nesbitt - Championne de la Coupe du monde sur 1000m, médaillée d'or sur 1000m et en poursuite au Championnat du monde par distances individuelles
Brittany Schussler - Médaillée d'or en poursuite au Championnat du monde par distances individuelles
Richard Shoebridge - Champion de la Coupe du monde au relais
Marianne St-Gelais - Championne du monde junior sur 500m et détentrice du record du monde junior sur 500m (43.922)
François-Louis Tremblay - Champion de la Coupe du monde sur 500m et au relais

Tableau d'honneur 2008

Michael Gilday - Détenteur du record du monde sur 1000m (1:23.815)
Kristina Groves - Championne de la Coupe du monde sur 1500m et en poursuite, médaillée d'or au Championnat du monde par distances individuelles sur 3000m
François Hamelin - Détenteur du record du monde sur 500m (41.066)
Cindy Klassen - Championne de la Coupe du monde en poursuite
Denny Morrison - Médaillé d'or au Championnat du monde par distances individuelles sur 1500m et détenteur du record du monde sur 1500m (1:42.01)
Christine Nesbitt - Championne de la Coupe du monde en poursuite
Shannon Rempel - Championne de la Coupe du monde en poursuite
Philippe Riopel - Champion du monde junior sur 500m
Brittany Schussler - Championne de la Coupe du monde en poursuite
Jeremy Wotherspoon - Champion de la Coupe du monde sur 500m, médaillé d'or sur 500m au Championnat du monde par distances individuelles et détenteur du record du monde sur 500m (34.03)

Tableau d’honneur 2007

Arne Dankers - Record du monde en Poursuite
Kristina Groves - Médaillée d'or en Poursuite au Championnat du monde par distances individuelles
Charles Hamelin - Médaillé d'or au Relais au Championnat du monde
Olivier Jean - Médaillé d'or au Relais au Championnat du monde
Jean-François Monette - Médaillé d'or au Relais au Championnat du monde
Denny Morrison - Record du monde en Poursuite
Christine Nesbitt - Médaillée d'or en Poursuite au Championnat du monde par distances individuelles
Shannon Rempel - Médaillée d'or en Poursuite au Championnat du monde par distances individuelles
François-Louis Tremblay - Médaillé d'or au Relais au Championnat du monde
Justin Warsylewicz - Record du monde en Poursuite