Coupe du monde, notes

2017-2018ORARGENTBRONZE
TOTAL : 24
987

Coupe du monde #6 - Minsk (2 médailles)

0

1

(I. Blondin: Départ en groupe)

1

(I. Blondin: 3000m)

Coupe du monde #5 -
Erfurt (3 médailles)

1

(I. Blondin: 3000m)

0

2

(A. Boisvert-Lacroix: 500m)

(T.-J. Bloemen: 5000m)

Coupe du monde #4 - Salt Lake City (3 médailles)

3

(A. Boisvert-Lacroix: 500m)

(T.-J. Bloemen, B. Donnelly, D. Morrison: poursuite en équipe)

(T.-J. Bloemen: 5000m)

00

Coupe du monde #3 - Calgary (4 médailles)

2

(A. Boisvert-Lacroix: 500m)

(G. Junio, L. Dubreuil, V. De Haître: Sprint en équipe)

1

(T.-J. Bloemen: 5000m)

1

(I. Blondin, K. Christ, I. Weidemann: poursuite en équipe)

Coupe du monde #2 - Stavanger (5 médailles)

1

(G. Junio, A. Boisvert-Lacroix, V. De Haître: Sprint en équipe)

3

(Marsha Hudey: 500m)

(I. Blondin: 5000m)

(T.-J. Bloemen: 10,000m)

1

(M. Hudey, K. Irvine, K. Christ: Team Sprint)

Coupe du monde #1 - Heerenveen (7 médailles)

2

(L. Dubreuil: 500m (2))

(L. Dubreuil, A. St-Jean, V. De Haître: Sprint en équipe)

3

(Vincent De Haître: 1500m)

(Ivanie Blondin: départ en groupe)

(Ted-Jan Bloemen: 5000m)

2

(Poursuite en équipe féminine : Blondin, Weidemann, J. Morrison)

(Ivanie Blondin: 3000m)
2016-2017ORARGENTBRONZE
TOTAL : 14
563

Coupe du monde #6 - Stavanger (3 médailles)

0

3
(Vincent De Haître: 1000m)

(Ted-Jan Bloemen: 3000m)

(Laurent Dubreuil, Vincent De Haître, Olivier Jean: Sprint en équipe)
0

Coupe du monde #4 - Berlin (GER) - (1 médaille)

1

(T.-J. Bloemen: 5000m)

00

Coupe du monde #4:
Heerenveen (NED)
(2 médailles)

0

1

(L. Dubreuil, C. Fiola, V. de Haître: Sprint en équipe)

1

(T.-J. Bloemen: 10 000m)

Coupe du monde #3:
Astana (KAZ)
(4 médailles)

2

(V. de Haître: 1000m)

(I. Blondin: Départ en groupe)

1

(T.-J. Bloemen, J. Belchos, D. Morrison: poursuite en équipe)

1

(T.-J. Bloemen: 5000m)

Coupe du monde #2:
Nagano
(Japon)
(2 médailles)

1

(L. Dubreuil, C. Fiola, V. de Haître: Sprint en équipe)

1

(I. Blondin: Départ en groupe)

0

Coupe du monde #1:
Harbin
(Chine)
(2 médailles)

1

(I. Blondin: Départ en groupe)

0

1

(I. Blondin: 3000m)
2015-2016ORARGENTBRONZE
TOTAL : 30
5916

Coupe du monde #6:
Heerenveen
(Pays-Bas)
(4 médailles)

0

2

(I. Blondin: départ en groupe)

(G. Junio, A. St-Jean, V. De Haître: sprint en équipe)

2

(G. Junio: 500m (1))

(H. McLean: 500m (2))

Coupe du monde #5:
Stavanger (Norvège)
(3 médailles)

0

0

3

(H. McLean: 500m (2))

(T.-J. Bloemen: 5000m)

(G. Junio: 500m (2))

Coupe du monde #4:
Heerenveen (Pays-Bas)
(4 médailles)

1

(G. Junio, V. De Haître, A. St-Jean: Sprint en équipe)

1

(A. Boisvert-Lacroix: 500m (2))

2

(A. Boisvert-Lacroix: 500m (1))

(I. Blondin: départ en groupe)

Coupe du monde #3:
Inzell (Allemagne)
(5 médailles)

1

(G. Junio: 500m (1))

3

(A. St-Jean: 500m (1))

(A. Boisvert-Lacroix: 500m (2))

(I. Blondin: départ en groupe)

1

(H. McLean: 500m (2))

Coupe du monde #2:
Salt Lake City, U.S.A.
(7 médailles)

2

(T.-J. Bloemen: 10 000m)

(W. Dutton, V. De Haître, A. St-Jean: Sprint en équipe)

2

(W. Dutton: 500m (2))

(I. Blondin: Départ en groupe)

3

(I. Blondin: 5000m)

(W. Dutton: 500m (1))

(L. Dubreuil: 500m (2))

Coupe du monde #1: Calgary
(7 médailles)

1

(T.-J. Bloemen, J. Belchos, B. Donnelly: Poursuite en équipe)

1

(W. Dutton: 500m (2))

5

(A. Boisvert-Lacroix: 500m (2))

(I. Blondin: Départ de groupe)

(W. Dutton: 500m (2))

(T.-J. Bloemen: 5000m)

(M. Hudey, H. McLean, N. Fiset: Sprint en équipe)

2014-2015ORARGENTBRONZE
TOTAL : 15447
Finale des Coupes du monde: Erfurt
(4 médailles)

2

(D. Morrison: 1000m)

(D. Morrison: 1500m)

1

(L. Dubreuil: 500m (2))

1

(V. de Haître: 1000m)
#6: Heerenveen
(0 médaille)

0

0

0

#5: Hamar
(2 médailles)

0

1

(I. Blondin: départ de masse)

1

(D. Morrison: 1500m)

#4: Heerenveen
(2 médailles)

1

(I. Blondin: départ de masse)

0

1

(L. Dubreuil: 500m)

#3: Berlin
(3 médailles)
0

2

(L. Dubreuil: 500m)

(I. Blondin: départ de masse)

1

(L. Dubreuil: 500m)

#2: Séoul
(3 médailles)
00

3

(I. Blondin: 5000m)

(I. Blondin: départ de masse)

(L. Dubreuil: 500m)

#1: Obihiro
(1 médaille)

1

(I. Blondin: Départ de masse)

00
2013-2014ORARGENTBRONZE
TOTAL : 10235
#6: Heerenveen
(3 médailles)

1

(D. Morrison: 1000m)

0

2

(G. Junio: 500m (1))

(I. Blondin: Départ de masse)

#5: Inzell
(2 médailles)
0

2

(D. Morrison: 1500m)

(G. Junio: 500m (1))

0
#4: Berlin
(0 médaille)
0

0

0
#3: Astana
(1 médaille)
00

1

(B. Schussler: 1500m)

#2: Salt Lake City
(2 médailles)

1

(G. Junio: 500m (1))

1

(Poursuite en équipe: Schussler, Nesbitt, Christ)

0
#1: Calgary
(2 médaille)
00

2

(J. Gregg: 500m (1))

(J. Gregg: 500m (2))

2012-2013ORARGENTBRONZE
TOTAL : 18
684
Finale Coupe du monde: Heerenveen
(4 médailles)

1

(C. Nesbitt: 1000m)

2

(J. Gregg: 500m)

(Poursuite féminine: Christ, Nesbitt, Schussler)

1

(C. Nesbitt: 1500m)

#7: Erfurt
(1 médaille)
0

1

(Poursuite féminine: Blondin, Christ, Klassen)

0

#6: Inzell
(0 médaille)
0

0

0

#6: Calgary
(2 médailles)
 

1

(C. Nesbitt: 1000m)

1

(J. Gregg: 500m)

#5: Harbin, CHN
(0 médaille)

0

0

0

#4: Nagano
(4 médailles)

1

(C. Nesbitt: 1000m (2))

3

(C. Nesbitt: 1000m (1))

(D. Morrison: 1000m)

(G. Junior: 500m)

0

#3: Astana
(2 médailles)

2

(C. Nesbitt: 1500m)

(Poursuite féminin: Blondin, Nesbitt, Schussler)

0

0

#2: Kolomna
(2 médailles)

0

1

(I. Blondin: départ de masse)

1

(C. Nesbitt: 1500m)

#1: Heerenveen
(3 médailles)

2

(D. Morrison: 1000m)

(C. Nesbitt: 1500m)

0

1

(Poursuite féminin: Blondin, Nesbitt, Schussler)

2011-2012GOLDSILVERBRONZE
TOTAL : 18
1242

Finale des Coupes du monde:
Berlin, GER
(5 médailles)

4

(J. Gregg: 500m)

(C. Nesbitt: 1000m)

(C. Nesbitt: 1500m)

(Poursuite en équipe féminine: Klassen, Nesbitt, Schussler)

0

1

(C. Nesbitt: 500m)

Coupe du monde #6:Heerenveen, NED
(0 médaille)

0

0

0

Coupe du monde #5:
Hamar, NOR
(1 médaille)

0

1

(C. Nesbitt: 1500m)

0

Coupe du monde #4:
Salt Lake City, É.-U.
(2 médailles)

1

(C. Nesbitt: 1000m)

1

(D. Morrison: 1500m)

0

Coupe du monde #3:
Heerenveen, NED
(3 médailles)

3

(C. Nesbitt: 1000m)

(C. Nesbitt: 1500m)

(Poursuite en équipe féminine: Schussler, Nesbitt, Klassen)

0

0

Coupe du monde #2:
Astana, KAZ
(3 médailles)

2

(C. Nesbitt: 1000m)

(C. Nesbitt: 1500m)

1

(D. Morrison: 1500m)

0

Coupe du monde #1: Chelyabinsk, RUS
(4 médailles)

2

(C. Nesbitt: 1000m)

(Poursuite en équipe féminine: Schussler, Klassen, Nesbitt)

1

(C. Nesbitt: 1500m)

1

(D. Morrison: 1000m)

2010-2011ORARGENTBRONZE
TOTAL : 21
1056

Finale des Coupes du monde:
Heerenveen, NED
(1 médaille)

0

0

1

(C. Nesbitt: 1500m)

Coupe du monde #7:
Salt Lake City, USA
(1 médaille)

0

0

1

(C. Nesbitt: 1500m)

Coupe du monde #6:
Moscou, RUS
(6 médailles)

2

(C. Nesbitt: 1000m)

(C. Nesbitt: 1500m)

3

(J. Gregg: 500m)

(D. Morrison: 1000m)

(D. Morrison: 1500m)

1

(B. Schussler: 3000m)

Coupe du monde #5:
Obihiro, JPN
(1 médaille)

0

0

1

(D. Morrison: 1000m)

Coupe du monde #4:
Changchun, CHN
(2 médailles)

2

(C. Nesbitt: 1000m (1))

(C. Nesbitt: 1000m (2))

0

0

Coupe du monde #3:
Hamar, NOR
(4 médailles)

2

(C. Nesbitt: 1500m)

(Poursuite en équipe féminine: Klassen, Nesbitt, Schussler)

1

(Poursuite en équipe masculine: Makowsky, Morrison, Warsylewicz)

1

(B. Schussler: 1500m)

Coupe du monde #2:Berlin, GER
(2 médailles)

2

(C. Nesbitt: 1000m)

(C. Nesbitt: 1500m)

0

0

Coupe du monde #1:
Heerenveen, NED
(4 médailles)

2

(C. Nesbitt: 1000m)

(C. Nesbitt: 1500m)

1

(C. Klassen: 3000m)

1

(K. Groves: 3000m)

2009-2010ORARGENTBRONZE
TOTAL : 29
1289

Finale des Coupes du monde
Heerenveen, NED
(5 médailles)

2

(K. Groves: 1500m)

(Poursuite en équipe féminine: Groves, Klassen, Schussler)

2

(D. Morrison: 1500m)

(Poursuite en équipe masculine: Giroux, Morrison, Makowsky)

1

(B. Schussler: 1500m)

Coupe du monde #6:
Erfurt, GER
(0 médaille)

0

0

0

Coupe du monde #5:
Salt Lake City, É.-U.
(6 médailles)

2

(C. Nesbitt: 1500m)

(C. Nesbitt: 1000m)

2

(K. Groves: 1500m)

(Poursuite en équipe féminine: Nesbitt, Groves, Klassen)

2

(K. Groves: 300m)

(Poursuite en équipe masculine: Giroux, Makowsky, Elm)

Coupe du monde #4:
Calgary, CAN
(8 médailles)

3

(K. Groves: 1500m)

(C. Nesbitt: 1000m)

(Poursuite en équipe féminine: Groves, Nesbitt, Schussler)

2

(C. Nesbitt: 1500m)

(Poursuite en équipe masculine: Morrison, Makowsky, Giroux)

3

(J. Gregg: 500m)

(D. Morrison: 1500m)

(D. Morrison: 1000m)

Coupe du monde #3:
Hamar, NOR
(2 médailles)

1

(K. Groves: 1500m)

1

(L. Makowsky: 1500m)

0

Coupe du monde #2:
Heerenveen, NED
(4 médailles)

2

(C. Nesbitt: 1000m)

(Poursuite en équipe féminine: Groves, Nesbitt, Schussler)

1

(C. Nesbitt: 1500m)

1

(K. Groves: 1500m)

Coupe du monde #1:
Berlin, GER
(4 médailles)

2

(C. Nesbitt: 1000m)

(C. Nesbitt: 1500m)

0

2

(D. Morrison: 1500m)

(B. Schussler: 1500m)