Championnats mondiaux de distances individuelles de l'ISU

Date: 
2017/02/09 to 2017/02/12
Type d'événement : 
Compétition internationale

Gangneung, Corée du Sud

> Listes de départ et résultats

> Résultats précédents d'Équipe Canada aux Championnats mondiaux de distances individuelles

> Historique des médailles internationales canadiennes sur longue piste

> Webdiffusion : ISU Skating Channel | CBCsports.ca (samedi et dimanche)

Télédiffusion

CBC : dimanche 12 février de 13 h à 14 h

Communiqués de presse

12 février 2017 : Olivier Jean remporte le bronze au départ en groupe aux Championnats mondiaux de distances individuelles de l'ISU 2017 (lire)

11 février 2017 : Médaille d’argent pour Vincent De Haître et de bronze pour Ivanie Blondin aux Championnats mondiaux de distances individuelles de l'ISU 2017 (lire)

10 février 2017 : Le Canada prend le quatrième rang en poursuite en équipe masculine aux Championnats mondiaux de distances individuelles de l'ISU 2017 (lire)

9 février 2017 : Ivanie Blondin termine au pied du podium au 3000m à l'occasion des Championnats mondiaux de distances individuelles de l'ISU 2017 (lire)

8 février 2017 : Le décompte en vue des Jeux olympiques de 2018 débute avec les Championnats mondiaux de distances individuelles sur longue piste de l’ISU 2017 (lire)

19 janvier 2017 : Patinage de vitesse Canada présente son équipe finale pour les Championnats mondiaux de distances individuelles de l’ISU 2017 (lire)

Athlètes canadiens

FEMMES
-BLONDIN, Ivanie (Ottawa, ON) – 3000m, 5000m, départ en groupe, poursuite en équipe
-HUDEY, Marsha (White City, SK) – 500m
-IRVINE, Kaylin (Calgary, AB) – 500m, 1000m
-McLEAN, Heather (Winnipeg, MB) – 500m, 1000m
-TUTT, Brianne (Airdrie, AB) – 1500m
-WEIDEMANN, Isabelle (Ottawa, ON) – 1500, 3000m, 5000m, poursuite en équipe

HOMMES
-BELCHOS, Jordan (Toronto, ON) – 5000m, 10 000m, départ en groupe, poursuite en équipe
-BLOEMEN, Ted-Jan (Calgary, AB) – 5000m, 10 000m, poursuite en équipe
-BOISVERT-LACROIX, Alex (Sherbrooke, QC) - 500m
-De HAÎTRE, Vincent (Cumberland, ON) – 1000m, 1500m
-DONNELLY, Ben (Oshawa, ON) – 1500m
-DUBREUIL, Laurent (Lévis, QC) - 500m, 1000m
-DUTTON, William (Humboldt, SK) - 500m
-JEAN, Olivier (Lachenai, QC) - départ en groupe
-MORRISON, Denny (Fort St. John, C.-B.) - poursuite en équipe
-ST-JEAN, Alexandre (Québec, QC) - 1000m

Televised: 
No

Souscrire aux événements par :