Coupe du monde sur longue piste de l'ISU #3 - Calgary (CAN)

Date: 
2017/12/01 to 2017/12/03
Type d'événement : 
Compétition internationale

Calgary (CAN)

> Annonce

> Procurez-vous vos billets maintenant

> Listes de départ / Résultats en direct / Horaire

> Résumé de la saison

Télédiffusion

CBC : samedi 2 décembre de 16 h à 17h, heure de l’Est

Webdiffusion en direct

Radio-Canada.ca | CBCSports.ca

Communiqués

3 décembre 2017 : Médaille d’or au 500m pour Alex Boisvert-Lacroix à la Coupe du monde de Calgary (détails)

2 décembre 2017 : L’équipe canadienne de poursuite féminine remporte le bronze à Calgary (détails)

1er décembre 2017 : L’or et nouveau record du monde pour le Canada en sprint en équipe masculin, l’argent pour Bloemen au 5000m à Calgary (détails)

28 novembre 2017 : Près de 300 patineurs de vitesse sur longue piste à Calgary dans leur quête d’une place pour les Jeux de PyeongChang (détails)

Horaire (heure locale)

Friday, Dec. 1 / Vendredi 1er décembre
10:45 am (Division B):
3000m W/F

12:30 pm (Division A):    
3000m W/F
5000m M/H
Team Sprint/Sprint en équipe W/F
Team Sprint/Sprint en équipe M/H

Saturday, Dec. 2 / Samedi 2 décembre
9:45 am (Division B):
1000m W/F
1000m M/H

12:00 pm (Division A):
1000m W/F
1000m M/H
Team Pursuit W/F
Team Pursuit M/H

4:55 pm (semi-finals/demi-finales)
Mass Start/Départ en groupe W/F
Mass Start/Départ en groupe M/H

Sunday, Dec. 3 / Dimanche 3 décembre
9:40 am (Division B)
500m W/F
1500m M/H

12:30 pm (Division A)
500m W/F
1500m M/H
1500m W/F
500m M/H
Mass Start/Départ en groupe W/F
Mass Start/Départ en groupe M/H

4:40 pm (Division B)
1500m W/F
500m M/H

Athlètes et épreuves

FEMMES
-BLONDIN, Ivanie (Ottawa, ON) – 1500m, 3000m, départ en groupe
-CHRIST, Kali (Regina, SK) – 1000m, 1500m
-FISET, Noémie (Québec, QC) – 500m, 1000m
-HUDEY, Marsha (White City, SK) – 500m
-IRVINE, Kaylin (Calgary, AB) – 500m, 1000m
-McLEAN, Heather (Winnipeg, MB) – 500m
-MORRISON, Josie (Kamloops, C.-B.) – 3000m
-MORRISON, Keri (Burlington, ON) – 1000m, 1500m, départ en groupe
-REMPEL, Shannon (Winnipeg, MB) – 500m
-TUTT, Brianne (Airdrie, AB) –  1000m, 1500m, 3000m
-WEIDEMANN, Isabelle (Ottawa, ON) – 1500m, 3000m

HOMMES
-BELCHOS, Jordan (Toronto, ON) – 5000m
-BLOEMEN, Ted-Jan (Calgary, AB) – 5000m
-BOISVERT-LACROIX, Alex (Sherbrooke, QC) – 500m, 1000m
-De HAÎTRE, Vincent (Cumberland, ON) – 1000m, 1500m, sprint en équipe
-DONNELLY, Ben (Oshawa, ON) – 1500m, 5000m
-DUBREUIL, Laurent (Lévis, QC) –  500m, sprint en équipe
-DUTTON, William (Humboldt, SK) – 500m
-FIOLA, Christopher (Montréal, QC) – départ en groupe
-GÉLINAS-BEAULIEU, Antoine (Sherbrooke, QC) - 1500m, 5000m
-JEAN, Olivier (Lachenaie, QC) – départ en groupe
-JUNIO, Gilmore (Calgary, AB) – 500m, 1000m, sprint en équipe
-LA RUE, David (Saint-Lambert, QC) – 1000m, 1500m
-MORRISON, Denny (Fort St. John, C.-B.) – 1500m, 5000m
-ST-JEAN, Alexandre (Québec, QC) – 500m, 1000m

Sanction type: 
Internationale
Televised: 
No

Souscrire aux événements par :