Jeux du Canada

Date: 
2015/02/12 to 2015/02/22
Type d'événement : 
Général
Province ou territoire : 
Colombie-Britannique

> Results and detailed schedule / Résultats et horaire détaillé

> Athletes / Athlètes

Schedule / Horaire

Medals / Médailles

ProvincesTOTALGold/OrSilver/ArgentBronze
Québec311498
Colombie-Britannique
British Columbia
10352
Alberta8125
Saskatchewan7133
Ontario2 11
Nouveau-Brunswick
New Brunswick
2 11
Manitoba11  

Friday, February 13 / Vendredi 13 févrierENG: 2015 Canada Games outdoor oval ice in good shape (read)
FRA: L’anneau extérieur des Jeux du Canada 2015 en bon état (lire)

Sunday, February 15 / Dimanche 15 février

SportEvents/
Épreuves
PodiumPress releases /
Communiqués de presse
Long Track/
Longue piste
1500m F/W1. Geanne Blais-Dufour (QC)
2. Sara Spence (B.C./C.-B.)
3. Adeline Maunder (AB)
> Results/Résultats

ENG: Blais-Dufour, White claim first gold medals in long track at 2015 Winter Games (read)

FRA: Blais-Dufour, White premiers médaillés d’or en longue piste aux Jeux d’hiver 2015 (lire)

 

ENG: Quebec men's long track speed skating team has big skates to fill (read)

FRA: Grosse commande pour l’équipe québécoise masculine de patinage de vitesse longue piste (lire)

 3000m H/M

1. Dylan White (AB)
2. Guillaume Labbé (QC)
3. Dylan White (AB)
> Results/Résultats

Short Track/
Courte piste
1500m F/W

1. Rosalie Tremblay (QC)
2. Béatrice Lamarche (QC)
3. Catherine Desjardins-L (QC)
> Results/Résultats

ENG: Quebec sweeps medals on opening day of short track speed skating (read)

FRA: Balayage québécois en courte piste (lire)
 1500m H/M

1. Antoine Roy (QC)
2. Marc-Olivier Lemay (QC)
3. Dominic Goyette (QC)
> Results/Résultats

Monday, February 16 / Lundi 16 février

Webcast/Webdiffusion
Short track only/Seulement le courte piste
11 h 45 - 17 h 15 (Eastern Time/heure de l'Est)
Webcast / Webdiffusion >

SportEvents/
Épreuves
PodiumPress releases /
Communiqués de presse
Short Track/
Courte piste
500m F/W (prelims/prélims)-

Yukon's lone speed skater puts in lots of mileage for love of short track (read)

Courte piste, longues distances pour le seul patineur du Yukon (lire)

 

Nova Scotia skater makes speedy comeback from hip surgeries (read)

De retour sur la glace après deux opérations aux hanches (lire)

 

2015 Canada Winter Games Long Track Speed Skating Contingency Plan Enacted (read)

Le patinage de vitesse sur longue piste déplacé à Fort St. John (lire)

 500m H/M (prelims/prélims)-
 1000m F/W (prelims/prélims)-
 1000m H/M (prelims/prélims)-
 Relay/Relais F/W (prelims/prélims)-
 Relay/Relais H/M (prelims/prélims)-

Wednesday, February 18 / Mercredi 18 février

TSN 2/RDS (détails/details):
Short Track/Courte piste : 500m M/W | 500m F/W
18 h - 20 h (Eastern Time/heure de l'Est)

Webcast/Webdiffusion
Short track only/Seulement le courte piste
11 h 30 - 17 h 30 (Eastern Time/heure de l'Est)
Webcast / Webdiffusion >

SportEvents/
Épreuves
PodiumPress releases /
Communiqués de presse
Long Track/
Longue piste
500m F/W1. Sara Spence (B.C./C.-B.)
2. Gabrielle Sanson (Sask)
3. Geanne Dufour (QC)
> Results/Résultats

B.C. long track speed skaters claim 500m gold in Fort St. John (read)
Le 500 m longue piste à la C.-B., la poursuite au Québec (lire)

 

 500m H/M1. Jacob Dale Graham (B.C./C.-B.)
2. Lucas Morin (Sask)
3. Jeff Ross (Alb)
> Results/Résultats
 Team Pursuit/Poursuite en équipe F/W

1. Québec
2. B.C./C.-B.
3. Ontario
> Results/Résultats

 Team Pursuit/Poursuite en équipe H/M1. Québec
2. Alberta
3. Saskatchewan
> Results/Résultats
Short Track/
Courte piste
500m F/W (final rounds/rondes finales)1.Rosalie Tremblay
2.Béatrice Lamarche
3.Camille De Serres-Rainville
> Results/Résultats

Quebec short track speed skaters sweep 500m races at Canada Winter Games (read)
Domination québécoise au 500 m courte piste des Jeux d’hiver du Canada (lire)

 

Speed Skating Canada official offers invaluable technical support for short track coaches (read)
Un précieux soutien technique aux entraîneurs de courte piste (lire)

 500m M/H (final rounds/rondes finales)1.Simon Godin
2.Marc-Olivier Lemay
3.Antoine Roy
> Results/Résultats

Thursday, February 19 / Jeudi 19 février

Webcast/Webdiffusion
Short track only/Seulement le courte piste10 h 30 - 17 h 30  (Eastern Time/heure de l'Est)
Webcast / Webdiffusion >

SportEvents/
Épreuves
PodiumPress releases /
Communiqués de presse
Long Track/
Longue piste
1000m F/W1.Geanne Blais-Dufour (QC)
2.Carolina Hiller (B.C./C.-B.)
3.Sara Spence (B.C./C.-B.)
> Results/Résultats
    
 1500m H/M1.Lucas Morin (Sask)
2.Kevin Yaholnitsky (Alberta)
3.Antoine Roger (QC)
> Results/Résultats
 Mass Start/Départ de masse F/W1.Carolane Gingras (QC)
2.Carolina Hiller (B.C./C.-B.)
3.Sara Spence (B.C./C.-B.)
> Results/Résultats
 Mass Start/Départ de masse H/M1.Tyson Langelaar (MB)
2.Antoine Roger (QC)
3.Lucas Morin (SK)
> Results/Résultats
Short Track/
Courte piste
1000m F/W (final rounds/rondes finales)1.Béatrice Lamarche (QC)
2.Rosalie Tremblay (QC)
3.Catherine Desjardins-L (QC)
> Results/Résultats
Record skate puts NWT women's short track relay team in Games medal final (read)
Record et place en finale pour le relais féminin courte piste des Territoires (lire)
 1000m M/H (final rounds/rondes finales)1.Marc-Olivier Lemay (QC)
2.Simon Godin (QC)
3.Gabriel Maillé (QC)
> Results/Résultats

Friday, February 20 / Vendredi 20 février

Webcast/Webdiffusion
Short track only/Seulement le courte piste10 h - 13 h 30 (Eastern Time/heure de l'Est)
Webcast / Webdiffusion >

SportEvents/
Épreuves
PodiumPress releases /
Communiqués de presse
Long Track/
Longue piste piste
3000m F/W1.Sara Spence (B.C./C.-B.)
2.Geanne Blais-Dufour (QC)
3.Adeline Maunder (Alberta)
> Results/Résultats
 
 5000m H/M1.Laurent Marcotte (QC)
2.Graeme Fish (SK)
3.Lucas Morin (SK)
> Results/Résultats
 
Short Track/
Courte piste
3000m F/W1.Béatrice Lamarche (QC)
2.Catherine Desjardins-L (QC)
3.Rosalie Tremblay (QC)
> Results/Résultats
 
 3000m H/M1.Simon Godin (QC)
2.Antoine Roy (QC)
3.Dominic Goyette (QC)
> Results/Résultats
 
 Relays/Relais F/W (final rounds/rondes finales)1.Québec
2.N.-B./N.B.
3.Alberta
> Results/Résultats
 
 Relays/Relais M/H (final rounds/rondes finales)1.Québec
2.Ontario
3.N.-B./N.B.
> Results/Résultats
 

Athletes / Athlètes

Équipes / Teams
Short Track / Courte piste
Long Track / Longue piste
British Columbia
Colombie-Britannique

-Christopher Poljer-So
-Cormac Chui
-Alex Chizawksy
-Anton Shekhter
-William Park
-Alison Desmarais
-Amy Cave
-Callie Swan
-Alyssa Skaalid
-Maria Kim

> Annuncement | Annonce

 

-Nicolas Hiller
-Jacob Graham
-Tyler Hartleb
-Sara Spence
-Abigail McCluskey
-Carolina Hiller
-Emilie Medland-Marchen
-Eric Spence

> Announcement | Annonce

New Brunswick
Nouveau-Brunswick

-Brendan Corey
-Roger Fulton
-Brady Oakes
-Seamus Smith
-Paul Tremblay

-Rikki Doak
-Heidi Evans
-Sarah Gilbert
-Alyssa Seymour
-Courtney Sarault

> Announcement | Annonce

 

Ian Verschoor
Spencer Thorpe
Andrew Peppard
Gabriel Andre Savoie
 
Danielle Dumouchel
Freya Clark
Maggie Oliver
AbbyGail Jackson

> Announcement | Annonce
Prince-Edward-Island
Île-du-Prince-Édouard
-Miriam Burnett
-Carly Connell
-Korrina LeClair
-Andrew McQuaid
-Peter McQuaid
-Zach Moran
-Michael Rogers
-Jared Vriends

> Announcement | Annonce

 

-
Ontario

-Nils Engholm
-Alex Hale
-Gibson Himbeault
-Sam McEachran
-Alphonse Ouimette

-Ayanna Badali
-Innzbruk Richards
-Olivia Scott
-Renee Steenge
-Erin Stewart

> Announcement | Annonce

 

-Nick Everett
-Caleb Hovey
-Cameron Mason
-Jake Weidemann

-Sylvie Carruthers
-Adrienne Gaudreault
-Bethany McKinley-Young
-Taylor White

> Announcement | Annonce

Manitoba

-Aaron Carter
-Kasen Neufeld
-Ashley Hannah
-Jan Verbruggen
-Renee Jolicoeur
-Emma Javra
-John Hrynchuk
-Carly Foster
-Carter Chambers

 

-Carley Hopkins
-Graham Lock
-Mary Prendergast
-Simon Koots
-Christian Liebzeit
-Michelle Daeninck
-Lindsey Kent
-Tyson Langelaar
NunavutTyler Kirk
Hayden Hickey
Halina Crowley
Asini Wijesooriya

-
Northwest Territories
Territoires du Nord-Ouest

Alex Robertson
Jackson Christie

Alison Fleming
Camille Rourke
Kristin Chapman
Lauren Eggenberger
Madison Pilling

-
Nova Scotia
Nouvelle-Écosse

Barrett Ferguson-Losier
Travis Goswell
Rachel Murphy
Ben Smith
Simon Young

> Announcement | Annonce

 

Cooper Emin
Connor Cameron,
Noah Ferguson-Losier  

Julia Leparco
Cassidy Bradley
Meredith Tulloch
Emma Thompson

> Announcement | Annonce

 

Yukon

Michael Ritchie

 

-

 

Québec

Béatrice Lamarche
Camille de Serres-Rainville
Catherine Desjardins-L.
Marie-Soleil Fallu-Dion
Rosalie Tremblay
Marc-Olivier Lemay
Antoine Roy
Dominic Goyette
Gabriel Maillé
Simon Godin

> Announcement | Annonce

 

Geanne Blais-Dufour
Anna-Belle Dubreuil
Carolane Gingras
Julie Bouchard Doyon
Jean-Christophe Pouliot
Antoine Roger
Guillaume Labbé
Laurent Marcotte

> Announcement | Annonce

Alberta

Sam Pollock    
Kaleb Muller
Paul Coderre
Joshua Bateman
Connor Howe

Chloe Howe
Cassidy Peterson
Anneke Pederson
Connie Kapak
Siobhan Mellors

> Announcement | Annonce

 

Alex Garvey
Dylan White
Adrian Hannigan
Kevin Yaholnitsky

Maddison Pearman
Adeline Maunder
Julia Roth
Hee-Won Son

> Announcement | Annonce

Saskatchewan

Seth Adams
Chanel Bell
Jayden Bissky
Alex Fish
Sarah Keeping
Jessica Marsh
Marco Schumann
Rachel Slusar
Jordan Stevenson
Roawn Stephenson

 

Lukas Conly
Graeme Fish
Lindsay Fish
Caleb Morin
Lucas Morin
Olivia Moyse
Gabrielle Sanson
Juliette Wheler
Terre-Neuve-et-LabradorAshley Higgins
Thomas Park
-
Televised: 
Yes

Souscrire aux événements par :