LP: Championnats du monde de distances individuelles - Kolomna (RUS)

Date: 
2016/02/11 to 2016/02/14
Type d'événement : 
Compétition internationale

Kolomna (RUS)

Résultats >

Résultats précédents d'Équipe Canada aux Championnats mondiaux de distances individuelles >

Historique des médailles internationales canadiennes sur longue piste >

Communiqués de presse

14 février 2016 : Ivanie Blondin est championne du monde au départ en groupe et Alex Boisvert-Lacroix, médaillé de bronze au 500m, aux Championnats mondiaux de distances individuelles de l’ISU 2016 (lire)

13 février 2016 : Meilleure performance en carrière au 1000m pour Alexandre St-Jean aux Championnats mondiaux de distances individuelles de l’ISU 2016 (lire)

12 février 2016 : Le Canada remporte le bronze en poursuite en équipe masculine aux Championnats mondiaux de distances individuelles de l’ISU 2016 (lire)

11 février 2016 : Médaille d’argent historique au 10 000m pour Ted-Jan Bloemen aux Championnats mondiaux de distances individuelles sur longue piste de l’ISU 2016 (lire)

8 février 2016 : Patinage de vitesse Canada présente son équipe finale pour les Championnats mondiaux de distances individuelles sur longue piste de l’ISU 2016 (lire)

Télédiffusion/Webdiffusion

CBC (heure de l'Est)
Samedi 13 février, de 16 h à 17 h
Dimanche 14 février, de 15 h à 16 h

Webdiffusion en direct au cbc.ca (heure de l'Est)
Vendredi 12 février de 9 h à 13 h 20
Samedi 13 février de 6 h 50 à 12 h 20
Dimanche 14 février de 6 h 20 à 10 h 20

Horaire (heure de l'Est)

Jeudi 11 février
8:45 am: 10 000m M
11 am: 3000m W

Vendredi 12 février
9:10 am: 1000m W
10:06 am: 1500m M
11:11 am: 5000m W
12:30 pm: Team Pursuit M

Samedi 13 février
7 am: 5000m M
9:01 am: 500m (1) W
9:45 am: 1000m H
10:40 am: 500m (2) W
11:32 am: Team Pursuit W

Dimanche 14 février
6:30 am: 500m (1) M
7:14 am: 1500m W
8:20 am: 500m (2) M
9:12 am: Mass Start M
9:37 am: Mass Start W

Athlètes canadiens

FEMMES
-BLONDIN, Ivanie (Ottawa, ON) – 3000m, départ en groupe, poursuite en équipe
-CHRIST, Kali (Regina, SK) - 1500m
-HUDEY, Marsha (White City, SK) – 500m
-IRVINE, Kaylin (Calgary, AB) – 1000m
-McLEAN, Heather (Winnipeg, MB) – 500m, départ en groupe
-REMPEL, Shannon (Winnipeg, MB) – 500m
-SPENCE, Josie (Kamloops, C.-B.) – 1500m, 5000m, poursuite en équipe
-TUTT, Brianne (Airdrie, AB) – 1500m, poursuite en équipe
-WEIDEMANN, Isabelle (Ottawa, ON) – 3000m, 5000m

HOMMES
-BELCHOS, Jordan (Toronto, ON) – 5000m, 10 000m, départ en groupe, poursuite en équipe
-BLOEMEN, Ted-Jan (Calgary, AB) – 5000m, 10 000m, poursuite en équipe
-BOISVERT-LACROIX, Alex (Sherbrooke, QC) - 500m
-De HAÎTRE, Vincent (Cumberland, ON) – 1000m, 1500m
-DONNELLY, Ben (Oshawa, ON) – 1500m, poursuite en équipe
-DUTTON, William (Humboldt, SK) - 500m
-JUNIO, Gilmore (Calgary, AB) - 500m
-MACLENNAN, Richard (Sault Ste. Marie, ON) – 1000m
-ST-JEAN, Alexandre (Québec, QC) - 1000m
-WAPLES, Stefan (Winnipeg, MB) - poursuite en équipe

Televised: 
No

Souscrire aux événements par :