Longue piste

Jeux olympiques de 2018 - Longue piste

> Historique des médailles canadiennes

Horaire

DATEÉPREUVES ET HEURES
(heures de PyeongChang)

ATHLÈTES

Samedi 10 février3000m F
(20:00 - 21:50)

Ivanie Blondin (6 - 4:04.14)
Brianne Tutt (20 - 4:13.70)
Isabelle Weidemann (7 - 4:04.26)

Dimanche 11 février5000m H
(16:00 - 18:15)
Ted-Jan Bloemen
(ARGENT - 6:11.616)
Lundi 12 février1500m F
(21:30 - 23:10)
Kali Christ (19 - 1:59.42)
Josie Morrison (21 - 1:59.77)
Brianne Tutt (15 - 1:58.77)
Mardi 13 février1500m H
(20:00 - 21:45)
Vincent De Haître (21 - 1:47.32)
Ben Donnelly (31 - 1:49.68)
Denny Morrison (13 - 1:46.36)
Mercredi 14 février1000m F
(19:00 - 20:30)
Kaylin Irvine (23 - 1:16.90)
Heather McLean (25 - 1:17.25)
Jeudi 15 février10,000m H
(20:00 - 22:10)
Ted-Jan Bloemen (OR - 12:39.77)
Jordan Belchos (5 - 12:59.51)
Vendredi 16 février5000m F
(20:00 - 21:30)
Ivanie Blondin (5 - 6:59.38)
Isabelle Weidemann (6 - 6:59.88)
Samedi 17 févrierCONGÉ 
Dimanche 18 février500m F
(20:00 - 21:55)
Marsha Hudey (10 - 37.88)
Heather McLean (14 - 38.29)
 Qualification - Poursuite en équipe H
(20:00 - 21:55)
Jordan Belchos
Ted-Jan Bloemen
Denny Morrison
Lundi 19 février500m H
(20:00 - 22:00)
Alex Boisvert-Lacroix (11 - 34.934)
Laurent Dubreuil (18 - 35.16)
Gilmore Junio (17 - 35.158)
 Qualification - Poursuite en équipe F
(20:00 - 22:00)
Ivanie Blondin
Josie Morrison
Isabelle Weidemann
Mardi 20 févrierCONGÉ 
Mercredi 21 févrierFinale - Poursuite en équipe F
(20:00 - 22:50)
Canada: 4 (2:59.72)
Ivanie Blondin
Josie Morrison
Keri Morrison
Isabelle Weidemann
 Finale - Poursuite en équipe H
(20:00 - 22:50)
Canada: 7 (3:42.16)
Jordan Belchos
Ted-Jan Bloemen
Ben Donnelly
Denny Morrison
Jeudi 22 févrierCONGÉ 
Vendredi 23 février1000m H
(19:00 - 20:35)
Vincent De Haître (19 - 1:09.79)
Laurent Dubreuil (25 - 1:10.03)
Alexandre St-Jean (11 - 1:09.24)
Samedi 24 févrierDépart en groupe - F
(20:00 - 22:40)
Ivanie Blondin (éliminée 1/2)
Keri Morrison (12)
 Départ en groupe - H
(20:00 - 22:40)
Olivier Jean (14)
Dimanche 25 févrierCONGÉ 

Athlètes

BELCHOS, Jordan
Toronto, ON

> Bio

> Épreuves à PyeongChang :
-10,000m
-Poursuite en équipe

BLOEMEN, TED-JAN

Calgary, AB

> Bio

> Épreuves à PyeongChang :
-5,000m
-10,000m
-Poursuite en équipe

BLONDIN, Ivanie
Ottawa, ON

> Bio

> Épreuves à PyeongChang :
-3,000m
-5,000m
-Départ en groupe
-Poursuite en équipe

 

BOISVERT-LACROIX, Alex
Sherbrooke, QC

> Bio

> Épreuve à PyeongChang :
-500m

CHRIST, Kali
Regina, SK

> Bio

> Épreuves à PyeongChang :
-1500m
-Poursuite en équipe

 

DE HAÎTRE, Vincent
Cumberland, ON

> Bio

> Épreuves à PyeongChang :
-1000m
-1500m
-Poursuite en équipe

 

DONNELLY, Ben
Oshawa, ON

> Bio

> Épreuves à PyeongChang :
-1500m
-Poursuite en équipe

 

DUBREUIL, Laurent
Lévis, QC

> Bio

> Épreuves à PyeongChang :
-500m
-1000m

 

HUDEY, Marsha
White City, SK

> Bio

> Épreuve à PyeongChang :
-500m

 

IRVINE, Kaylin
Calgary, AB

> Bio

> Épreuve à PyeongChang :
-1000m

 

JEAN, Olivier
Lachenaie, QC

> Bio

> Épreuve à PyeongChang :
-Départ en groupe

 

JUNIO, Gilmore
Calgary, AB

> Bio

> Épreuve à PyeongChang :
-500m

McLEAN, Heather
Winnipeg, MB

> Bio

> Épreuves à PyeongChang :
-500m
-1000m

 

MORRISON, Denny
Kamloops, C.-B.

> Bio

> Épreuves à PyeongChang :
-1500m
-Poursuite en équipe

 

MORRISON, Josie
Kamloops, C.-B.

> Bio

> Épreuves à PyeongChang :
-1500m
-Poursuite en équipe

 

MORRISON, Keri
Burlington, ON

> Bio

> Épreuves à PyeongChang :
-Départ en groupe
-Poursuite en équipe

 

ST-JEAN, Alexandre
Québec, QC

> Bio

> Épreuve à PyeongChang :
-1000m

 

TUTT, Brianne
Airdrie, AB

> Bio

> Épreuves à PyeongChang :
-1500m
-3000m

WEIDEMANN, Isabelle
Ottawa, ON

> Bio

> Épreuve à PyeongChang :
-3000m
-5000m
-Poursuite en équipe