Historique des médailles (Longue piste)

World Single Distance Championships / Championnats mondiaux par distances individuelles

2017 - Gangneung (South Korea / Corée du Sud)
SILVER/ARGENTVincent De Haître1000m
BRONZEIvanie Blondin5000m
BRONZEOlivier JeanMass Start / Départ en groupe
2016 - Kolomna (Russia / Russie)
GOLD / ORIvanie BlondinMass Start / Départ en groupe
SILVER/ARGENTTed-Jan Bloemen10 000m
BRONZEAlex Boisvert-Lacroix500m
BRONZETed-Jan Bloemen, Jordan Belchos, Ben DonnellyMen's Team Pursuit / Poursuite en équipe masculine
2015 - Heerenveen (Netherlands / Pays-Bas)
SILVER/ARGENTDenny Morrison1500m
SILVER/ARGENTDenny Morrison, Ted-Jan Bloemen, Jordan BelchosMen's Team Pursuit / Poursuite en équipe masculine
SILVER/ARGENTIvanie BlondinWomen's Mass Start / Départ de masse féminin
BRONZELaurent Dubreuil500m
2014 - No championships / Pas de championnats
   
2013 - Sochi (Russia) / Sotchi (Russie)
BRONZEChristine Nesbitt1500m
2012 - Heerenveen (Netherland/Pays-Bas)
GOLD / ORDenny Morrison1500m
GOLD / ORChristine Nesbitt1000m
GOLD / ORChristine Nesbitt1500m
SILVER / ARGENTChristine Nesbitt, Brittany Schussler, Cindy KlassenWomen's Team Pursuit / Poursuite en équipe féminine
2011 - Inzell (Germany/Allemagne)
GOLD / ORChristine Nesbitt, Brittany Schussler, Cindy KlassenWomen's Team Pursuit / Poursuite en équipe féminine
SILVER / ARGENTChristine Nesbitt1000m
SILVER / ARGENTDenny Morrison, Lucas Makowsky, Mathieu GirouxMen's Team Pursuit / Poursuite en équipe masculine
BRONZELucas Makowsky1500m
2010 - No championships / Pas de championnats
 - 
2009 - Richmond (Canada)
GOLD / ORChristine Nesbitt1000m
GOLD / ORKristina Groves, Christine Nesbitt, Brittany SchusslerWomen's Team Pursuit / Poursuite en équipe féminine
SILVER / ARGENTDenny Morrison1000m
SILVER / ARGENTClara Hughes5000m
BRONZEDenny Morrison1500m
BRONZEChristine Nesbitt1500m
BRONZEKristina Groves3000m
BRONZEKristina Groves5000m
2008 - Nagano (Japan/Japon)
GOLD / ORJeremy Wotherspoon500m
GOLD / ORDenny Morrison1500m
GOLD / ORChristina Groves3000m
SILVER / ARGENTChristina Groves1000m
SILVER / ARGENTClara Hughes5000m
SILVER / ARGENTKristina Groves, Christine Nesbitt, Brittany SchusslerWomen's Team Pursuit / Poursuite en équipe féminine
BRONZEDenny Morrison1000m
BRONZEKristina Groves1500m
BRONZEKristina Groves5000m
2007 - Salt Lake City (U.S.A./États-Unis)
GOLD / ORKristina Groves, Christine Nesbitt, Shannon RempelWomen's Team Pursuit / Poursuite en équipe féminine
SILVER / ARGENTDenny Morrison1000m
SILVER / ARGENTArne Dankers, Denny Morrison, Justin WarsylewiczMen's Team Pursuit / Poursuite en équipe masculine
SILVER / ARGENTCindy Klassen1500m
BRONZEDenny Morrison1500m
BRONZEChristine Nesbitt1000m
BRONZEKristina Groves1500m
BRONZECindy Klassen3000m
BRONZEKristina Groves5000m
2006 - No championships / Pas de championnats
 - 
2005 - Inzell (Germany / Allemagne)
GOLD / ORCindy Klassen1500m
GOLD / ORCindy Klassen3000m
SILVER / ARGENTKristina Groves, Clara Hughes, Cindy KlassenWomen's Team Pursuit / Poursuite en équipe féminine
BRONZEDenny Morrison500m
BRONZEKristina Groves3000m
BRONZEClara Hughes5000m
2004 - Seoul (South Korea) / Séoul (Corée du Sud)
GOLD / ORJeremy Wotherspoon500m
GOLD / ORClara Hughes5000m
SILVER / ARGENTJeremy Wotherspoon1000m
SILVER / ARGENTCindy Klassen1500m
BRONZEMike Ireland500m
BRONZECindy Klassen1000m
2003 - Berlin (Germany/Allemagne)
GOLD / ORJeremy Wotherspoon500m
SILVER / ARGENTClara Hughes5000m
BRONZECindy Klassen1000m
2002 - No championships / Pas de championnats
 - 
2001 - Salt Lake City (U.S.A. / États-Unis)
GOLD / ORJeremy Wotherspoon1000m
GOLD / ORCatriona Le May Doan500m
SILVER / ARGENTJeremy Wotherspoon500m
BRONZECatriona Le May Doan1000m
BRONZECindy Klassen1500m
2000 - Nagano (Japan / Japon)
SILVER / ARGENTMike Ireland500m
BRONZEJeremy Wotherspoon500m
BRONZEMike Ireland1000m
BRONZECatriona Le May Doan500m
1999 - Heerenveen (Netherland / Pays-Bas)
GOLD / ORCatriona Le May Doan500m
BRONZECatriona Le May Doan1000m
1998 - Calgary (Canada)
GOLD / ORSylvain Bouchard1000m
GOLD / ORCatriona Le May Doan500m
SILVER / ARGENTSylvain Bouchard500m
SILVER / ARGENTJeremy Wotherspoon1000m
SILVER / ARGENTCatriona Le May Doan1000m
BRONZEJeremy Wotherspoon500m
1997 - Warsaw (Poland / Pologne)
BRONZENeil Marshall1500m
1996 - Hamar (Norway / Norvège)
 No medal / Aucune médaille 

World Sprint Championships / Championnats mondiaux de sprint

2017 - Calgary (Canada)
 No medal / Aucune médaille 
2016 - Seoul/Séoul (South Korea/Corée du Sud)
 No medal / Aucune médaille 
2015 - Astana (Kazakhstan)
 No medal / Aucune médaille 
2014 - Nagano (Japan / Japon)
 No medal / Aucune médaille 
2013 - Salt Lake City (U.S.A. / États-Unis)
 No medal / Aucune médaille 
2012 - Calgary (Canada)
SILVER / ARGENTChristine NesbittOverall / Général
2011 - Heenreveen (Netherlands / Pays-Bas)
GOLD / ORChristine NesbittOverall / Général
2010 - Obihiro (Japan / Japon)
 No medal / Aucune médaille 
2009 - Moscow (Russia) / Moscou (Russie)
 No medal / Aucune médaille 
2008 - Heenreveen (Netherlands / Pays-Bas)
SILVER / ARGENTJeremy WotherspoonOverall / Général
2007 - Hamar (Norway / Norvège)
BRONZECindy KlassenOverall / Général
2006 - Heerenveen (Netherlands / Pays-Bas)
 No medal / Aucune médaille 
2005 - Salt Lake City (U.S.A. / États-Unis)
SILVER / ARGENTJeremy WotherspoonOverall / Général
2004 - Nagano (Japan / Japon)
SILVER / ARGENTJeremy WotherspoonOverall / Général
BRONZEMike IrelandOverall / Général
2003 - Calgary (Canada)
GOLD / ORJeremy WotherspoonOverall / Général
SILVER / ARGENTCindy KlassenOverall / Général
2002 - Hamar (Norway / Norvège)
GOLD / ORJeremy WotherspoonOverall / Général
GOLD / ORCatriona Le May-DoanOverall / Général
BRONZEMike IrelandOverall / Général
2001 - Salt Lake City (U.S.A. / États-Unis)
GOLD / ORMike IrelandOverall / Général
BRONZEJeremy WotherspoonOverall / Général
BRONZECatriona Le May-DoanOverall / Général
2000 - Seoul (South Korea) / Séoul (Corée du Sud)
GOLD / ORJeremy WotherspoonOverall / Général
SILVER / ARGENTMike IrelandOverall / Général
1999 - Calgary (Canada)
GOLD / ORJeremy WotherspoonOverall / Général
SILVER / ARGENTCatriona Le May-DoanOverall / Général
1998 - Berlin (Germany / Allemagne)
GOLD / ORCatriona Le May-DoanOverall / Général
SILVER / ARGENTJeremy WotherspoonOverall / Général
1997 - Hamar (Norway / Norvège)
 No medal / Aucune médaille 
1996 - Heerenveen (Netherlands / Pays-Bas)
 No medal / Aucune médaille 
1995 - Milwaukee (U.S.A. / États-Unis)
 No medal / Aucune médaille 
1994 - Calgary (Canada)
 No medal / Pas de médaille 
1993 - Ikaho (Japan / Japon)
 No medal / Pas de médaille 
1992 - Oslo (Norway / Norvège)
 No medal / Pas de médaille 
1991 - Inzell (Germany / Allemagne)
 No medal / Pas de médaille 
1990 - Tromsø (Norway / Norvège)
 No medal / Pas de médaille 
1989 - Heerenveen (Netherlands / Pays-Bas)
 No medal / Pas de médaille 
1988 - West Allis (U.S.A. / États-Unis)
 No medal / Pas de médaille 
1987 - Sainte-Foy (Canada)
 No medal / Pas de médaille 
1986 - Karuizawa (Japan / Japon)
 No medal / Pas de médaille 
1985 - Heerenveen (Netherlands / Pays-Bas)
SILVER / ARGENTGaétan BoucherOverall/Général
1984 - Trondheim (Norway / Norvège)
GOLD / ORGaétan BoucherOverall/Général
1983 -Helsinki (Finland / Finlande)
 No medal / Pas de médaille 
1982 - Alkmaar (Netherlands / Pays-Bas)
SILVER / ARGENTGaétan BoucherOverall/Général
1981 - Grenoble (France)
 No medal / Pas de médaille 
1980 - West Allis (U.S.A. / États-Unis)
SILVER / ARGENTGaétan BoucherOverall/Général
1979 - Inzell (Germany / Allemagne)
SILVER / ARGENTGaétan BoucherOverall/Général
1978 - Lake Placid (U.S.A. / États-Unis)
 No medal / Pas de médaille 
1977 - Alkmaar (Netherlands / Pays-Bas)
GOLD / ORSylvia BurkaOverall/Général
1976 - West Berlin (Germany / Allemagne)
BRONZESylvia BurkaOverall/Général
1975 - Gothenburg (Sweden / Suède)
BRONZECathy PriestnerOverall/Général
1974 -Innsbruck (Austria / Autriche)
 No medal / Pas de médaille 
1973 - Oslo (Norway / Norvège)
 No medal / Pas de médaille 
1972 - Eskilstuna (Sweden / Suède)
 No medal / Pas de médaille 
1971 - Inzell (Germany / Allemagne)
 No medal / Pas de médaille 
1970 - West Allis (U.S.A. / États-Unis)
 No medal / Pas de médaille 

World All Round Championships / Championnats mondiaux toutes distances

2016 - Berlin (Germany/Allemagne)
 No medal / Aucune médaille 
2015 - Calgary (Canada)
 No medal / Aucune médaille 
2014 - Heerenveen (Netherlands/Pays-Bas)
 No medal / Aucune médaille 
2013 - Hamar (Norway / Norvège)
 No medal / Aucune médaille 
2012 - Moscow (Russia) / Moscou (Russie)
BRONZEChristine NesbittOverall / Général
2011 - Calgary (Canada)
SILVER / ARGENTChristine NesbittOverall / Général
2010 - Heerenveen (Netherlands / Pays-Bas)
SILVER / ARGENTKristina GrovesOverall / Général
2009 - Hamar (Norway / Norvège)
SILVER / ARGENTKristina GrovesOverall / Général
2008 - Berlin (Germany / Allemagne)
BRONZEKristina GrovesOverall / Général
2007 - Heerenveen (Netherlands / Pays-Bas)
BRONZECindy KlassenOverall / Général
2006 - Calgary (Canada)
GOLD / ORCindy KlassenOverall / Général
BRONZEKristina GrovesOverall / Général
2005 - Moscow (Russia) / Moscou (Russie)
SILVER / ARGENTCindy KlassenOverall / Général
2004 - Hamar (Norway / Norvège)
 No medal / Aucune médaille 
2003 - Gothenburg (Sweden / Suède)
GOLD / ORCindy KlassenOverall / Général
2002 - Heerenveen (Netherlands / Pays-Bas)
SILVER / ARGENTCindy KlassenOverall / Général
2001 - Budapest (Romania / Roumanie)
 No medal / Aucune médaille 
2000 - Milwaukee (U.S.A. / États-Unis)
 No medal / Aucune médaille 
1999 - Hamar (Norway / Norvège)
 No medal / Aucune médaille 
1998 - Heerenveen (Netherlands / Pays-Bas)
 No medal / Aucune médaille 
1997 - Nagano (Japan / Japon)
 No medal / Aucune médaille 
1996 - Inzell (Germany / Allemagne)
 No medal / Aucune médaille 
1995 - M/H : Baselga di Piné (Italy / Italie)
W/F: Savalen (Norway / Norvège)
 No medal / Aucune médaille 

1994 - M/H: Gotherburg (Sweden / Suède)
W/F: Butte (U.S.A. / États-Unis)

 No medal / Pas de médaille 
1993 - M/H: Hamar (Norway / Norvège)
W/F: Berlin (Germany / Allemagne)
 No medal / Pas de médaille 
1992 - M/H: Calgary (Canada)
W/F: Heerenveen (Netherlands / Pays-Bas)
 No medal / Pas de médaille 
1991 - M/H: Heerenveen (Netherlands / Pays-Bas)
W/F: Hamar (Norway / Norvège)
 No medal / Pas de médaille 

1990 - M/H: Innsbruck (Austria / Autriche)
W/F: Calgary (Canada)

 No medal / Pas de médaille 
1989 - M/H: Oslo (Norway / Norvège)
W/F: Lake Placid *U.S.A. / États-Unis)
 No medal / Pas de médaille 
1988 - M/H: Alma Ata (Russia / Russie)
W/F: Skien (Norway / Norvège)
 No medal / Pas de médaille 
1987 - M/H: Heerenveen (Netherlands / Pays-Bas)
W/F: West Allis (U.S.A. / États-Unis)
 No medal / Pas de médaille 
1986 - M/H: Inzell (Germany / Allemagne)
W/F: The Hague (Netherlands / Pays-Bas)
 No medal / Pas de médaille 
1985 - M/H: Hamar (Norway / Norvège)
W/F: Sarajevo (Yugoslavia / Yougoslavie)
 No medal / Pas de médaille 
1984 - M/H: Gothenburg (Sweden / Suède)
W/F:Deventer (Netherlands / Pays-Bas)
 No medal / Pas de médaille 
1983 - M/H: Oslo (Norway / Norvège)
W/F: Karl-Marx-Stadt (Germany / Allemagne)
 No medal / Pas de médaille 
1982 - M/H: Assen (Netherlands / Pays-Bas)
W/F: Inzell (Germany / Allemagne)
 No medal / Pas de médaille 
1981 - M/H: Oslo (Norway / Norvège)
W/F: Sainte-Foy (Canada)
 No medal / Pas de médaille 
1980 - M/H: Heerenveen (Netherlands / Pays-Bas)
W/F: Hamar (Norway / Norvège)
 No medal / Pas de médaille 
1979 - M/H: Oslo (Norway / Norvège)
W/F: The Hague (Netherlands / Pays-Bas)
BRONZESylvia BurkeOverall / Général
1978 - M/H: Gotherburg (Sweden / Suède)
W/F: Helsinki (Finland / Finlande)
 No medal / Pas de médaille 
1977 - M/H: Heerenveen (Netherlands / Pays-Bas)
W/F: Keystone (U.S.A. / États-Unis)
 No medal / Pas de médaille 
1976 - M/H: Heerenveen (Netherlands / Pays-Bas)
W/F: Gjøvik (Norway / Norvège)
GOLD / ORSylvia BurkaOverall / Général
1975 - M/H: Oslo (Norway / Norvège)
W/F: Assen (Netherlands / Pays-Bas)
 No medal / Pas de médaille 
1974 - M/H: Inzell (Germany / Allemagne)
W/F: Heerenveen (Netherlands / Pays-Bas)
 No medal / Pas de médaille 
1973 - M/H: Deventer (Netherlands / Pays-Bas)
W/F: Strömsund (Sweden / Suède)
 No medal / Pas de médaille 
1972 - M/H: Oslo (Norway / Norvège)
W/F: Heerenveen (Pays-Bas)
 No medal / Pas de médaille 
1971 - M/H: Gothenburg (Sweden / Suède)
W/F: Helsinki (Finland / Finlande)
 No medal / Pas de médaille 
1970 - M/H: Oslo (Norway / Norvège)
W/F: West Allis (U.S.A. / États-Unis)
 No medal / Pas de médaille 
1969 - M/H: Deventer (Netherlands / Pays-Bas)
W/F: Grenoble (France)
 No medal / Pas de médaille 
1968 - M/H: Gotherburg (Sweden / Suède)
W/F: Helsinki (Finland / Finlande)
 No medal / Pas de médaille 
1967 - M/H: Oslo (Norway / Norvège)
W/F: Deventer (Netherlands / Pays-Bas)
 No medal / Pas de médaille 
1966 - M/H: Gothenburg (Sweden / Suède)
W/F: Trondheim (Norway / Norvège)
 No medal / Pas de médaille 
1965 - M/H: Oslo (Norway / Norvège)
W/F: Oulu (Finland / Finlande)
 No medal / Pas de médaille 
1964 - M/H: Helsinki (Finland / Finlande)
W/F: Kristinehamn (Sweden / Suède)
 No medal / Pas de médaille 
1963 - M/H: Karuizawa (Japan / Japon)
W/F: Karuizawa (Japan / Japon)
 No medal / Pas de médaille 
1962 - M/H: Moscow (Russia) / Moscou (Russie)
W/F: Imatra (Finland / Finlande)
 No medal / Pas de médaille 
1961 - M/H: Gothenburg (Sweden / Suède)
W/F: Tønsberg (Norway / Norvège)
 No medal / Pas de médaille 
1960 - M/H: Davis (Switzerland / Suisse)
W/F: Östersund (Sweden / Suède)
 No medal / Pas de médaille 
1959 - M/H: Oslo (Norway / Norvège)
W/F: Sverdlovsk (Russia / Russie)
 No medal / Pas de médaille 
1958 - M/H: Helsinki (Finland / Finlande)
W/F: Kristinehamn (Sweden / Suède)
 No medal / Pas de médaille 
1957 -M/H: Östersund (Sweden / Suède)
W/F: Imatra (Finland / Finlande)
 No medal / Pas de médaille 
1956 - M/H: Oslo (Norway / Norvège)
W/F: Kvarnsveden (Sweden / Suède)
 No medal / Pas de médaille 
1955 - M/H: Moscow (Russia / Russie)
W/F: Kuopio (Finland / Finlande)
 No medal / Pas de médaille 
1954 - M/H: Sapporo (Japan / Japon)
W/F: Östersund (Sweden / Suède)
 No medal / Pas de médaille 
1953 - M/H: Helsinki (Finland / Finlande)
W/F: Lillehammer (Norway / Norvège)
 No medal / Pas de médaille 
1952 - M/H: Hamar (Norway / Norvège)
W/F: Kokkola (Finland / Finlanche)
 No medal / Pas de médaille 
1951 - M/H: Davis (Switzerland / Suisse)
W/F: Eskilstuna (Sweden / Suède)
 No medal / Pas de médaille 
1950 - M/H: Eskilstuna (Sweden / Suède)
W/F: Moscow (Russia / Russie)
 No medal / Pas de médaille 
1949 - M/H: Oslo (Norway / Norvège)
W/F: Kongsberg (Norway / Norvège)
 No medal / Pas de médaille 
1948 - M/H: Helsinki (Finland / Finlande)
W/F: Turku (Finland / Finlande)
 No medal / Pas de médaille 
1947 - M/H: Oslo (Norway / Norvège)
W/F: Drammen (Norway / Norvège)
 No medal / Pas de médaille 
1940 / 1946 - No competition / Pas de compétition
 No medal / Pas de médaille 
1939 - M/H: Helsinki (Finland / Finlande)
W/F: Tampere (Finland / Finlande)
 No medal / Pas de médaille 
1938 - M/H: Davos (Switzlerland / Suisse)
W/F: Oslo (Norway / Norvège)
 No medal / Pas de médaille 
1937 - M/H: Oslo (Norway / Norvège)
W/F: Davos (Switzerland / Suisse)
 No medal / Pas de médaille 
1936 - M/H: Davos (Switzerland / Suisse)
W/F: Stockholm (Sweden / Suède)
 No medal / Pas de médaille 
1935 - Oslo (Norway / Norvège)
 No medal / Pas de médaille 
1934 - Helsinki (Finland / Finlande)
 No medal / Pas de médaille 
1933 - Trondheim (Norway / Norvège)
 No medal / Pas de médaille 
1932 - Lake Placid (U.S.A. / États-Unis)
 No medal / Pas de médaille 
1931 - Helsinki (Finland / Finlande)
 No medal / Pas de médaille 
1930 - Oslo (Norway / Norvège)
 No medal / Pas de médaille 
1929 - Oslo (Norway / Norvège)
 No medal / Pas de médaille 
1928 - Davos (Switzerland / Suisse)
 No medal / Pas de médaille 
1927 - Tampere (Switzerland / Suisse)
 No medal / Pas de médaille 
1926 - Trondhjem (Norway / Norvège)
 No medal / Pas de médaille 
1925 - Oslo (Norway / Norvège)
 No medal / Pas de médaille 
1924 - Helsinki (Finland / Finlande)
 No medal / Pas de médaille 
1923 - Stockholm (Sweden / Suède)
 No medal / Pas de médaille 
1922 - Kristiania (Norway / Norvège)
 No medal / Pas de médaille 
1915-1921 - No event / Pas de compétition
 No medal / Pas de médaille 
1914 - Kristiania (Norway / Norvège)
 No medal / Pas de médaille 
1913 - Helsinki (Finland / Finlande)
 No medal / Pas de médaille 
1912 - Kristiania (Norway / Norvège)
 No medal / Pas de médaille 
1911 - Trondhjem (Norway / Norvège)
 No medal / Pas de médaille 
1910 - Helsinki (Finland / Finlande)
 No medal / Pas de médaille 
1909 - Kristiania (Norway / Norvège)
 No medal / Pas de médaille 
1908 - Davos (Switzerland / Suisse)
 No medal / Pas de médaille 
1906-1907 - No event / Pas de compétition
 No medal / Pas de médaille 
1905 - Groningen (Netherlands / Pays-Bas)
 No medal / Pas de médaille 
1904 - Kristiania (Norway / Norvège)
 No medal / Pas de médaille 
1902-1903 - No event / Pas de compétition
 No medal / Pas de médaille 
1901 - Stockholm (Sweden / Suède)
 No medal / Pas de médaille 
1900 -  Kristiania (Norway / Norvège)
 No medal / Pas de médaille 
1899 - Berlin (Germany
 No medal / Pas de médaille 
1898- - Davos (Switzerland / Suisse)
 No medal / Pas de médaille 
1897 - Montréal (Canada)
GOLD / ORJack K. McCullochOverall / Général
1896 - St. Petersburg (Russia / Russie)
 No medal / Pas de médaille 
1895 - Hamar (Norway / Norvège)
 No medal / Pas de médaille 
1894 - No event / Pas de compétition
 No medal / Pas de médaille 
1893 - Amsterdam (Netherlands / Pays-Bas)
 No medal / Pas de médaille 
1891 - Amsterdam (Netherlands / Pays-Bas)
 No medal / Pas de médaille 

World Junior Championships / Championnats mondiaux juniors

2017 - Helsinki (Finland / Finlande)
SILVER / ARGENTTyson Langelaar, David La Rue, Connor HoweTeam Sprint / Sprint en équipe
BRONZETyson LangelaarOverall/Général
BRONZETyson Langelaar1000m
BRONZETyson Langelaar1500m
BRONZEBéatrice Lamarche1000m
BRONZEBéatrice LamarcheMass Start/Départ en groupe
BRONZEGraeme Fish5000m
BRONZEGraeme FishMass Start/Départ en groupe
2016 - Changchun (China / Chine)
GOLD / ORBen DonnellyOverall/Général
GOLD / ORBen Donnelly1000m
GOLD / ORBen Donnelly5000m
SILVER / ARGENTBen Donnelly1500m
SILVER / ARGENTChristopher Fiola500m
SILVER / ARGENTChristopher FiolaMass Start / Départ en groupe
SILVER / ARGENTBen Donnelly, Christopher Fiola, Tyson LangelaarTeam Pursuit / Poursuite en équipe
BRONZEBen DonnellyMass Start / Départ en groupe
BRONZEBéatrice LamarcheMass Start / Départ en groupe
BRONZEBéatrice Lamarche1500m
2015 - Warsaw (Poland / Pologne)
 No medal / Pas de médaille 
2014 -Bjugn (Norway / Norvège)
 No medal / Pas de médaille 
2013 - Collalbo (Italy / Italie)
 No medal / Pas de médaille 
2012 -Obihiro (Japan / Japon)
GOLD/ORLaurent Dubreuil500m
BRONZELaurent Dubreuil1000m
BRONZEKate Hanly1000m
2011 - Seinäjoki (Finland / Finlande)
SILVER/ARGENTLaurent Dubreuil500m
BRONZEKali Christ1000m
BRONZE Team Pursuit / Poursuite en équipe
2010 - Moscow (Russia) / Moscou (Russie)
SILVER/ARGENTRichard MacLennan500m
SILVER/ARGENTRichard MacLennan1000m
BRONZELaurent Dubreuil1000m
BRONZEAntoine Gélinas-Beaulieu1500m
BRONZEAntoine Gélinas-Beaulieu5000m
BRONZEAntoine Gélinas-BeaulieuGénéral/Overall
2009 - Zakopane (Poland / Pologne)
End of only overall medal / Fin de seulement des médailles générales
SILVER/ARGENTRichard MacLennan500m
BRONZEGuillaume Blais-Dufour500m
2008 - Changchun (China / Chine)
SILVER/ARGENTJustine L'HeureuxOverall/Général
2007 - Innsbruck (Austria / Autriche)
 No medal / Pas de médaille 
2006 - Erfurt (Germany / Allemagne)
 No medal / Pas de médaille 
2005 - Seinäjoki (Finland / Finlande)
 No medal / Pas de médaille 
2004 - Roseville (U.S.A. / États-Unis)
GOLD/ORJustin WarsylewiczOverall/Général
BRONZEShannon RempelOverall/Général
2003 -Kushiro (Japan / Japon)
GOLD/ORShannon RempelOverall/Général
2002 - Collalbo (Italy / Italie)
 No medal / Pas de médaille 
2001 - Groningen (Netherlands / Pays-Bas)
 No medal / Pas de médaille 
2000 - Seinäjoki (Finland / Finlande)
 No medal / Pas de médaille 
1999 -Geithus (Norway / Norvège)
 No medal / Pas de médaille 
1998 -Roseville (U.S.A. / États-Unis)
 No medal / Pas de médaille 
1997 -Butte (U.S.A. / États-Unis)
 No medal / Pas de médaille 
1996 - Calgary (Canada)
SILVER/ARGENTMark KnollOverall/Général
1995 - Seinäjoki (Finland / Finlande)
SILVER/ARGENTMark KnollOverall/Général
1994 -Berlin (Germany / Allemagne)
 No medal / Pas de médaille 
1993 -Baselga di Piné (Italy / Italie)
 No medal / Pas de médaille 
1992 - Warsaw (Poland / Pologne)
 No medal / Pas de médaille 
1991 - Calgary (Canada)
 No medal / Pas de médaille 
1990 - Obihiro (Japan / Japon)
 No medal / Pas de médaille 
1989 - Kiev (Russia / Russie)
 No medal / Pas de médaille 
1988 - Seoul (South Korea) / Séoul (Corée du Sud)
 No medal / Pas de médaille 
1987 - Strömsund (Sweden / Suède)
 No medal / Pas de médaille 
1986 - Sainte-Foy (Canada)
 No medal / Pas de médaille 
1985 - Røros (Norway / Norvège)
 No medal / Pas de médaille 
1984 - Assen (Netherlands / Pays-Bas)
 No medal / Pas de médaille 
1983 - Sarajevo (Yugoslavia / Yougoslavie)
 No medal / Pas de médaille 
1982 - Innsbruck (Austria / Autriche)
BRONZEJean PichettOverall/Général
1981 - Elverum (Norway / Norvège)
SILVER/ARGENTJean PichettOverall/Général
1980 - Assen (Netherlands / Pays-Bas)
 No medal / Pas de médaille 
1979 - Grenoble (France)
 No medal / Pas de médaille 
1978 - Montréal (Canada)
 No medal / Pas de médaille 
1977 - Inzell (Germany / Allemagne)
 No medal / Pas de médaille 
1976 - Madonna di Campiglio (Norway / Norvège)
GOLD/ORElisabeth ApplebyOverall/Général
1975 - Strömsund (Sweden / Suède)
 No medal / Pas de médaille 
1974 - Cortina d'Ampezzo (Italy / Italie)
 No medal / Pas de médaille 
1973 - Assen (Netherlands / Pays-Bas)
GOLD/ORSylvie BurkaOverall/Général
1972 - Lisleby (Norway / Norvège)
 No medal / Pas de médaille