Equipes nommées pour les Coupes du monde et le Championnat mondial sprint

Equipes nommées pour les Coupes du monde et le Championnat mondial sprint

CALGARY – Patinage de vitesse Canada a annoncé aujourd’hui les équipes qui représenteront le Canada aux quatre prochaines compétitions internationales, incluant le Championnat mondial sprint à l’Anneau olympique de Calgary le samedi 28 janvier et dimanche 29 janvier 2012.

Le comité de haute performance longue piste a nommé les équipes pour les compétitions suivantes : la qualification régionale pour l’Amérique du nord et Océanie le 14 et 15 janvier à Calgary, la Coupe du monde (sprint) à Salt Lake City, au Utah, le 21 et 22 janvier, le Championnat mondial sprint à Calgary et la Coupe du monde (moyennes et longues distances) à Hamar, en Norvège, le 11 et 12 février.

En tête de la sélection des équipes, nous retrouvons la quadruple championne (500 mètres, 1000m, 1500m et 3000m) aux Championnats canadiens des distances individuelles sur longue piste la fin de semaine dernière, Christine Nesbitt de London, en Ontario et les doubles-gagnants chez les hommes, Jamie Gregg (500m et 1000m) d’Edmonton et Jordan Belchos (5000m et 10000m) de Toronto.

Les billets pour le Championnat mondial sprint sont disponibles sur le site Internet www.speedsk8.ca. Seulement les billets premium, avec accès aux sièges réservés, sont en vente sur ce site. Ces billets garantissent un siège si le championnat est à salle comble.

* Qualification régionale pour l’Amérique du nord et l’Océanie – Calgary

Samedi 14 janvier – 19h30: Hommes (500m, 5000m); Femmes (500m, 3000m)

Dimanche 15 janvier – 19h30: Hommes (1500m, 10000m); Femmes (1500m, 5000m)

Hommes (500m, 1500m, 5000m, 10000m): Jordan Belchos, Scott Bickerton, Leo Landry, Lucas Makowsky, Stefan Waples, Justin Warsylewicz

Femmes (500m, 1500m, 3000m, 5000m): Kali Christ, Nicole Garrido, Cindy Klassen, Brittany Schussler, Tori Spence, Brianne Tutt

* Cette compétition aidera à la sélection des athlètes pour le Championnat du monde ISU toutes distances les 18 et 19 février à Moscou.

Coupe du monde (sprint: 500m, 1000m) – Salt Lake City

Samedi 21 janvier et dimanche 22 janvier

Hommes: Alex Boisvert-Lacroix, Laurent Dubreuil, Jamie Gregg, Gilmore Junio, Denny Morrison, Muncef Ouardi, Kyle Parrott, Philippe Riopel

Femmes: Anastasia Bucsis, Kali Christ, Kaylin Irvine, Christine Nesbitt, Shannon Rempel, Brittany Schussler, Danielle Wotherspoon

Championnat du monde sprint ISU (500m, 1000m) – Calgary

Samedi 28 janvier et dimanche 29 janvier

Hommes: Jamie Gregg, Denny Morrison, Muncef Ouardi

Femmes: Anastasia Bucsis, Kaylin Irvine, Christine Nesbitt

Coupe du monde (moyennes et longues distances: Hommes 1500m, 5000m; Femmes 1500m, 3000m) – Hamar, Norvège

Samedi 11 février et dimanche 12 février

Hommes: Jordan Belchos, Scott Bickerton, Richard MacLennan, Lucas Makowsky, Denny Morrison, Philippe Riopel, Stefan Waples

Femmes: Kali Christ, Nicole Garrido, Cindy Klassen, Christine Nesbitt, Brittany Schussler, Brianne Tutt,

Athlètes par compétition - Hommes:

Jordan Belchos, Ontario (Qualification régionale; Coupe du monde – Hamar)

Scott Bickerton, C.-B. (Qualification régionale; Coupe du monde – Hamar)

Alex Boisvert-Lacroix, Québec (Coupe du monde – Salt Lake City)

Laurent Dubreuil, Québec (Coupe du monde – Salt Lake City)

Jamie Gregg, Alberta (Coupe du monde – Salt Lake City; Championnat du monde sprint)

Gilmore Junio, Alberta (Coupe du monde – Salt Lake City)

Leo Landry, Québec (Qualification régionale)

Richard MacLennan, Ontario (Coupe du monde – Hamar)

Lucas Makowsky, Saskatchewan (Qualification régionale; Coupe du monde – Hamar)

Denny Morrison, B.C. (Coupe du monde – Salt Lake City; Championnat du monde sprint; Coupe du monde – Hamar)

Muncef Ouardi, Québec (Coupe du monde – Salt Lake City; Championnat du monde sprint)

Kyle Parrott, Manitoba (Coupe du monde – Salt Lake City)

Philippe Riopel, Québec (Coupe du monde – Salt Lake City; Coupe du monde – Hamar)

Stefan Waples, Manitoba (Qualification régionale; Coupe du monde – Hamar)

Justin Warsylewicz, Saskatchewan (Qualification régionale)

Athlètes par compétition - Femmes:

Anastasia Bucsis, Alberta (Coupe du monde – Salt Lake City; Championnat du monde sprint)

Kali Christ, Saskatchewan (Qualification régionale; Coupe du monde – Hamar; Coupe du monde – Salt Lake City)

Nicole Garrido, Alberta (Qualification régionale; Coupe du monde - Hamar

Kaylin Irvine, Alberta (Coupe du monde – Salt Lake City; Championnat du monde sprint)

Cindy Klassen, Manitoba (Qualification régionale; Coupe du monde – Hamar)

Christine Nesbitt, Ontario (Coupe du monde – Salt Lake City; Championnat du monde sprint; Coupe du monde – Hamar)

Shannon Rempel, Manitoba (Coupe du monde – Salt Lake City)

Brittany Schussler, Manitoba (Qualification régionale; Coupe du monde – Salt Lake City; Coupe du monde – Hamar)

Tori Spence, C.-B. (Qualification régionale)

Brianne Tutt, Alberta (Qualification régionale; Coupe du monde – Hamar)

Danielle Wotherspoon, Alberta (Coupe du monde – Salt Lake City)