Le championnat canadien courte piste par catégorie d’âge aura lieu à Montréal

Le championnat canadien courte piste par catégorie d’âge aura lieu à Montréal du 8 au 10 mars

MONTRÉAL
– Le championnat canadien courte piste par catégorie d’âge, sanctionné par Patinage de vitesse Canada et la Fédération de patinage de vitesse du Québec, aura lieu à l’aréna Maurice-Richard de Montréal du vendredi 8 mars au dimanche 10 mars.

La compétition, organisée par le Centre régional canadien d'entraînement, présente les meilleurs patineurs de partout au Canada de 15 ans et plus, non classés pour les sélections nationales no 2 qui ont eu lieu à Montréal la fin de semaine dernière. Les patineurs sont classés dans les catégories junior A (17 et 18 ans) ou B (15 et 16) selon leur âge.

Les trois rondes du 1500 mètres auront lieu vendredi à compter de 9h30. La qualification et les quarts de finale du 500 mètres seront présentés en après-midi ainsi que la première ronde des relais. Samedi, à compter de 10h, il y aura les demi-finales et la finale du 500 mètres, suivis en après-midi de la qualification, des quarts de finale et des demi-finales du 1000 mètres. La finale du 1000 mètres, le 3000 mètres et les relais auront lieu dimanche à compter de 10h.

Les résultats seront affichés à la fin de la journée dans la page compétitions nationales sur courte piste de PVC.

Voici la liste des concurrents par catégorie:

Junior A femmes (association provinciale)
Yukon:
Heather Clarke
Territoires du Nord-Ouest: Hannah Clark
Colombie-Britannique: Elizabeth Janze, Jesse Keca, Jamie MacDonald, Kaelin McNally
Alberta: Marika Nadal
Ontario: Hannah Morrison, Alisha Mullings, Sarah-Lynn Reilly
Québec: Audrey Anctil, Josianne Bonneau, Gabrielle Desharnais-Préfontaine, Lydia Laliberté, Marie-Claude Thériault

Junior B femmes (association provinciale)
Territoires du Nord-Ouest:
Madison Pilling
Colombie-Britannique: Amy Cave, Alison Desmarais, Jamie Lee, Alyssa Skaalid
Alberta: Chloe Howe, Stephanie Lareau, Siobhan Mellors, Anneke Pederson
Ontario: Ayanna Badali, Charlotte Bolger, Innzbruk Richards, Olivia Scott, Taylor White
Québec: Kloé Boily, Catherine Desjardins-L., Abigaël Forest-Leblanc, Chloé Marcoux, Léane Tremblay
Nouveau-Brunswick: Freya Clark, Sarah Gilbert

Junior A hommes (association provinciale)
Colombie-Britannique:
Zackery McLaren, William McLennan, Bernie Tse
Alberta: Matthew Bogle, Paul Cooney, Kalum Lamothe
Saskatchewan: Keegan Christ, Michael Marsh
Ontario: Samuel Chin-Cheong, Ryan McAnuff, Arye Richards, Ian Smibert, Bennett Wiancko
Québec: James Barrette, Marc-Antoine Bouthillier, Victor Cameron, Pascal Dion, Vincent Egesborg
Nouveau-Brunswick: Andrew Evans

Junior B hommes (association provinciale)
Territoires du Nord-Ouest:
Dominique Bennett
Colombie-Britannique: Connor Meeks, Chris Neykov, Christopher Poljer-So, Justin Russell, Anton Shekhter
Alberta: Ryan Dodyk, Yijun Shi
Ontario: Samuel McEachran, Cameron Mitchell, Colin Pegg, Aidan Preudhomme, Benjamin Yang
Québec: Mathieu Bernier, Mathieu Célestin, Sébastien Gagnon, Simon Godin, Maxime Laoun
Nouveau-Brunswick: Freya Clark, Sarah Gilbert, Chandler Scott