Les patineurs de vitesse longue piste se dirigent à la Coupe du monde #2 à Salt Lake City du 15 au 17 novembre

Les patineurs de vitesse longue piste se dirigent à la Coupe du monde #2 à Salt Lake City du 15 au 17 novembre

Vingt-cinq patineurs représenteront Patinage de vitesse Canada

Calgary, le 11 novembre 2013 : Avec l’ouverture des épreuves de la Coupe du monde à domicile à l’Anneau olympique maintenant derrière eux, les vingt-cinq membres de l’équipe de Patinage de vitesse Canada se dirigent à leur seconde épreuve au calendrier international : la Coupe du monde Essent #2, prévue du 15 au 17 novembre, à Salt Lake City, Utah.

Pour plusieurs membres de l’équipe canadienne, il s’agit d’un demi-tour rapide vers Salt Lake City, où un groupe d’entre eux s’y étaient entraînés la semaine précédant la Coupe du monde #1, pour y effectuer les derniers préparatifs en vue de l’ouverture de la saison.

Jamie Gregg, par exemple, a pris un vol de l’Utah trois jours avant l’événement d’ouverture à Calgary, où il a remporté une paire de médailles de bronze au 500m devant ses partisans à l’Anneau olympique. Gregg a avoué qu’il aimait bien Salt Lake City et la glace de leur anneau, puisqu’elle est semblable à celle qu’on retrouve à Calgary.

Gregg, lorsqu’on lui a demandé son opinion quant à la succession rapide de camps d’entraînement et de Coupes du monde, a avoué : « Il faut apprendre à travailler malgré la fatigue et maintenir ta technique. Mais maintenant, nous en sommes aux Coupes du monde; nous sommes préparé et nous sommes prêts. »

Gregg a terminé deuxième à deux reprises au 500m et s’est classé quatrième au combiné lors de la dernière épreuve tenue à Salt Lake City, les Championnats du monde de sprint, du 26 et 27 janvier dernier.

À cette même compétition, Christine Nesbitt avait remporté une médaille d’or et une médaille d’argent au 1000m.

Suivez les résultats des courses de la Coupe du monde à www.isuresults.eu

FORMATION DE PATINAGE DE VITESSE CANADA POUR LA COUPE DU MONDE #2 :

(Salt Lake City, 15 au 17 novembre, 2013)

Femmes

500m — Christine Nesbitt, London (Ontario).; Marsha Hudey, Regina (Sask.); Danielle Wotherspoon-Gregg, Red Deer (Alberta); Kaylin Irvine, Calgary; Shannon Rempel, Winnipeg.

1000m — Christine Nesbitt; Kaylin Irvine; Kali Christ, Regina (Sask.); Brittany Schussler, Winnipeg; Heather McLean, Winnipeg; Shannon Rempel.

1500m — Christine Nesbitt; Kali Christ; Brittany Schussler; Brianne Tutt, Airdrie (Alberta).; Josie Spence, Kamloops (C.-B.)

3000m — Ivanie Blondin, Ottawa; Brittany Schussler; Lauren McGuire, Ottawa; Brianne Tutt; Nicole Garrido, Edmonton.

Hommes

500m — Jamie Gregg, Edmonton; William Dutton, Humboldt (Sask.); Gilmore Junio, Calgary; Laurent Dubreuil, Lévis (Québec).; Alexandre St- Jean, Québec (Québec).

1000m — Denny Morrison, Fort St. John (C.-B.).; Jamie Gregg; William Dutton; Gilmore Junio; Tyler Derraugh, Winnipeg.

1500m — Denny Morrison; Lucas Makowsky, Regina; Richard MacLennan, Sault Ste. Marie (Ontario); Mathieu Giroux, Pointe-aux-Trembles (Québec); Vincent De Haître, Cumberland (Ontario)

5000m — Lucas Makowsky, Jordan Belchos, Mathieu Giroux.