Patinage de vitesse Canada nomme les équipes de Coupe du monde de l’automne

À la suite d’une série de courses test tenues à l’Anneau de Richmond il y a deux semaines, le Comité de haute performance – longue piste de Patinage de vitesse Canada (PVC) annonce officiellement les noms des athlètes qui prendront part aux épreuves de la Coupe du monde de l’automne qui approchent à grands pas.

Il y a 5 épreuves de la Coupe du monde de prévues entre le 7 novembre et le 14 décembre, et PVC peut officiellement nommer trois des équipes. Les athlètes qui prendront part aux deux Coupes du monde sprint début décembre seront nommés dans les semaines à venir et leurs noms seront disponibles dans la Salle de presse du site internet de PVC.

Plusieurs athlètes étaient pré-qualifiés pour prendre part aux Coupes du monde, en fonction de leurs résultats aux compétitions nationales et internationales au cours de la saison 2007-08. D’autres se sont qualifiés en obtenant les temps les plus rapides au cours d’une série de courses tenues à Richmond qui ont aussi servi à tester les divers systèmes qui seront en place pour les épreuves de patinage de vitesse longue piste pour les Jeux Olympiques d’hiver de 2010.

La première Coupe du monde de patinage de vitesse longue piste de la saison se tiendra à Berlin du 7 au 9 novembre, et toutes les distances y seront patinées. Tous les patineurs de vitesse les plus renommés du Canada, à l’exception de Cindy Klassen (Winnipeg, MB), qui se remet présentement d’une opération aux genoux subie cet été, seront du voyage, dont les Champions du monde Jeremy Wotherspoon (Red Deer, AB), Kristina Groves (Ottawa, ON) et Denny Morrison (Fort St. John, CB).

Une équipe semblable se rendra directement de Berlin à la deuxième étape de la Coupe du monde, à Heerenveen, la semaine suivante, sauf pour quelques sprinters comme Wotherspoon qui rentreront à Richmond pour quelques semaines d’entraînement.

Quelques patineurs, dont le Québécois Alexandre Garant (5000m) et les athlètes s’entraînant à Calgary Andrew Godbout (10000m) et Jordan Belchos (5000m et 10000m) en seront à leurs premiers coups de patins en Coupe du monde à Heerenveen et/ou Moscou, où se tiendra la troisième étape du circuit, seulement pour les longues distances, les 22 et 23 novembre.

Voici la liste complète des athlètes et les Coupes du monde auxquelles ils prendront part. Pour les distances, veuillez vous rendre dans la Salle de presse de www.patinagedevitesse.ca. Les équipes pour chaque Coupe du monde se trouvent sous Équipes d’événements longue piste.

Shannon Rempel (Winnipeg, MB) – Berlin, Heerenveen, Moscow
Christine Nesbitt (London, ON) – Berlin, Heerenveen, Moscow
Tamara Oudenaarden (St. Albert, AB) – Berlin, Heerenveen
Kerry Dankers (Melville, SK) – Berlin, Heerenveen
Brittany Schussler (Winnipeg, MB) – Berlin, Heerenveen, Moscow
Kristina Groves (Ottawa, ON) – Berlin, Heerenveen, Moscow
Clara Hughes (Winnipeg, MB) – Berlin, Heerenveen, Moscow
Nicole Garrido (Edmonton, AB) – Berlin, Heerenveen, Moscow
Jeremy Wotherspoon (Red Deer, AB) – Berlin
Mike Ireland (Winnipeg, MB) – Berlin, Heerenveen
Vincent Labrie (Lévis, QC) – Berlin, Heerenveen
Jamie Gregg (Edmonton, AB) – Berlin
Muncef Ouardi (Montréal, QC) – Berlin, Heerenveen
Denny Morrison (Fort St. John, CB) – Berlin, Heerenveen
François-Olivier Roberge (St-Nicolas, QC) – Berlin, Heerenveen, Moscow
Philippe Riopel (Lachenaie, QC) – Berlin, Heerenveen
Steven Elm (Red Deer, AB) – Berlin, Heerenveen, Moscow
Lucas Makowsky (Regina, SK) – Berlin, Heerenveen, Moscow
Jeff Kitura (Langley, CB) – Berlin, Heerenveen, Moscow
Justin Warsylewicz (Regina, SK) – Berlin, Heerenveen
Jordan Belchos (Toronto, ON) – Berlin, Heerenveen, Moscow
Jay Morrison (Fort St. John, CB) – Berlin, Heerenveen, Moscow
Alexandre Garant (Québec) – Heerenveen
Andrew Godbout – Moscow

La saison dernière, l’équipe Canadienne a obtenu des résultats exceptionnels sur la scène internationale, avec un total de 56 médailles en Coupe du monde et de 11 médailles en Championnat du monde, y compris trois titres de Champion du monde.