PVC nomme ses équipes de courte piste pour les Coupes du monde d’automne

PVC nomme ses équipes de courte piste pour les Coupes du monde d’automne

MONTRÉAL
– Patinage de vitesse Canada (PVC) a annoncé, aujourd’hui, les équipes de courte piste pour les quatre premières Coupes du monde de la saison. Le calendrier 2012-2013 de la Coupe du monde sur courte piste Samsung de l’ISU débutera à l’Ovale olympique de Calgary avec la première étape qui aura lieu du vendredi 19 octobre au dimanche 21 octobre. Le circuit se poursuivra la fin de semaine suivante avec la Coupe du monde no 2 à Montréal, du vendredi 26 octobre au dimanche 28 octobre (horaire complet international de courte piste). Les deux Coupes du monde seront télédiffusées en partie par CBC Sports.

Suite à la compétition de sélection des Coupes du monde d’automne à Calgary (résultats) du 14-16 septembre, le comité de la haute performance de courte piste de PVC s’est réuni pour sélectionner les membres des équipes masculine et féminine pour les Coupes du monde d’automne. La troisième Coupe du monde aura lieu à Nagoya, au Japon, du 30 novembre au 2 décembre et la quatrième sera à Shanghai, en Chine, la fin de semaine suivante, du 7 au 9 décembre.

Après la compétition de sélection de trois jours à Calgary, qui a vu les 16 meilleurs patineurs et les 16 meilleures patineuses sur courte piste du Canada participer, cinq hommes et quatre femmes ont mérité leur place dans la formation d’automne basée sur le classement des deux meilleures distances sur trois.

Les quatre premières places féminines ont été réclamées, dans l’ordre de classement des sélections, par Valérie Maltais, de La Baie, au Québec, Jessica Hewitt, de Kamloops, en C.-B., Caroline Truchon, de Chicoutimi, au Québec, et Marianne St-Gelais, de Saint-Félicien, au Québec. Marie-Ève Drolet, de Laterrière, au Québec, a reçu un laissez-passer de blessure après avoir souffert de symptômes ressemblant à une commotion après une chute pendant les sélections, et Jessica Gregg, d’Edmonton, a obtenu la sixième position discrétionnaire.

Chez les hommes, Charles Hamelin, de Sainte-Julie, au Québec, a terminé premier aux sélections, suivi par Olivier Jean, de Lachenaie, au Québec, François Hamelin, de Sainte-Julie, au Québec, Michael Gilday, de Yellowknife, et Liam McFarlane, de Medicine Hat, en Alberta. Le comité de haute performance a choisi Guillaume Bastille, de Rivière-du-Loup, au Québec, comme sixième patineur.

«Avec les Jeux olympiques de Sochi 2014 qui sont dans seulement 16 mois, il était important que le principal objectif dans la sélection de l’équipe soit de choisir la meilleure équipe pour participer à chacune des Coupes du monde, a dit Yves Hamelin, le directeur du programme de courte piste de PVC. En conséquence, s’il n’y a pas de blessures, nous verrons les mêmes athlètes dans les quatre Coupes du monde de l’automne plutôt que ce que nous avons vu lors des deux dernières années.

«Avec moins de 11 mois avant les sélections de l’équipe olympique en août 2013, la saison 2012-2013 et ces compétitions sont importantes pour donner à nos patineurs des compétitions internationales pour la préparation olympique pour Sochi 2014, a ajouté Hamelin. Nos sélections discrétionnaires nous permettent aussi de continuer à bâtir une base solide pour obtenir la meilleure équipe possible pour les compétitions internationales importantes.»

Les championnats canadiens ouverts sur courte piste, qui auront lieu à Montréal du 18 au 20 janvier, détermineront les équipes pour les Coupes du monde de Sochi, en Russie, une compétition de test olympique qui aura lieu du 1er au 3 février, et de Dresde, en Allemagne, du 8 au 10 février, ainsi que pour les championnats du monde de Debrecen, en Hongrie, du 8 au 10 mars.

Des renseignements de l’équipe canadienne, athlète (ville d’origine/branche) :

Marie-Eve Drolet
(Laterrière, Qué./Québec), 30 ans
Saisons internationales : 6e
Coupes du monde : 16; Médailles aux Coupes du monde : une médaille d’or individuelle, cinq d’argent et une de bronze; et deux médailles d’or au relais, trois d’argent et deux de bronze
Sélections pour les Coupes du monde d’automne : exemption pour une blessure (blessée la première journée de compétition)

Jessica Gregg (Edmonton/Alberta), 24 ans
Saisons internationales : 6e
Coupes du monde : 18; Médailles aux Coupes du monde : une médaille d’or individuelle, une d’argent et trois de bronze; et deux médailles d’or au relais, une d’argent et neuf de bronze
Sélections pour les Coupes du monde d’automne : 5e au total; 500 m: 4e et 4e; 1000 m; 3e et 4e; 1500 m: 12e et 7e

Jessica Hewitt (Langley, C.-B./Québec), 25 ans
Saisons internationales : 4e
Coupes du monde : 13; Médailles aux Coupes du monde : une médaille d’or au relais, deux d’argent et trois de bronze
Sélections pour les Coupes du monde d’automne : 2e au total; 500 m: 3e et 6e; 1000 m; 2e et 2e; 1500 m: 7e et 6e

Valérie Maltais (La Baie, Qué. /Québec), 22 ans
Saisons internationales : 5e
Coupes du monde : 13; Médailles aux Coupes du monde : une médaille d’argent individuelle et deux de bronze; et trois médailles d’argent au relais et huit de bronze
Sélections pour les Coupes du monde d’automne : 1re au total; 500 m: 1re et 1re; 1000 m; 4e et 1re; 1500 m: 1re et 1re

Marianne St-Gelais (St. Félicien, Qué./Québec), 22 ans
Saisons internationales : 6e
Coupes du monde : 15; Médailles aux Coupes du monde : neuf médailles d’or individuelles, trois d’argent et trois de bronze; et trois médailles d’argent au relais et huit de bronze
Sélections pour les Coupes du monde d’automne : 4e au total; 500 m: 5e et 2e; 1000 m; 4e et 3e; 1500 m: 5e et 3e

Caroline Truchon (Chicoutimi, Qué./Québec), 24 ans
Saisons internationales : 3e
Coupes du monde : 8; Médailles aux Coupes du monde : deux médailles d’argent au relais et une de bronze
Sélections pour les Coupes du monde d’automne : 3e au total; 500 m: 7e et 7e; 1000 m; 1e et 5e; 1500 m: 4e et 4e

Guillaume Bastille (Rivière-du-Loup, Qué./Québec), 27 ans
Saisons internationales : 6e
Coupes du monde : 14; Médailles aux Coupes du monde : deux médailles d’or individuelles, deux d’argent et quatre de bronze; et cinq médailles d’or au relais, deux d’argent et quatre de bronze
Sélections pour les Coupes du monde d’automne : 6e au total; 500 m: 8e et 7e; 1000 m; 10e et 8e; 1500 m: 4e et 5e

Michael Gilday (Yellowknife/N.W.T.), 25 ans
Saisons internationales : 6e
Coupes du monde : 17; Médailles aux Coupes du monde : une médaille d’or individuelle, trois d’argent et trois de bronze; et quatre médailles d’or au relais, six d’argent et quatre de bronze
Sélections pour les Coupes du monde d’automne : 4e au total; 500 m: 11e et 6e; 1000 m; 11e et 6e; 1500 m: 3e et 2e

Charles Hamelin (Sainte-Julie, Qué./Québec), 28 ans
Saisons internationales : 10e
Coupes du monde : 41; Médailles aux Coupes du monde : 18 médailles d’or individuelles, 13 d’argent et 18 de bronze; et 13 médailles d’or au relais, 14 d’argent et neuf de bronze
Sélections pour les Coupes du monde d’automne : 1e au total; 500 m: 1e et 1e; 1000 m; 2e et 3e; 1500 m: 1e et 1e

François Hamelin (Sainte-Julie, Qué./Québec), 25 ans
Saisons internationales : 6e
Coupes du monde : 17; Médailles aux Coupes du monde : une médaille d’argent individuelle et quatre de bronze; et six médailles d’or au relais, quatre d’argent et cinq de bronze
Sélections pour les Coupes du monde d’automne : 4e au total; 500 m: 6e et 3e; 1000 m; 6e et 2e; 1500 m: 13e et 3e

Olivier Jean (Lachenaie, Qué./Québec), 28 ans
Saisons internationales : 6e
Coupes du monde : 23; Médailles aux Coupes du monde : sept médailles d’or individuelles, cinq d’argent et quatre de bronze; et cinq médailles d’or au relais, 10 d’argent et cinq de bronze
Sélections pour les Coupes du monde d’automne : 2e au total; 500 m: 3e et 2e; 1000 m; 1e et 1e; 1500 m: 2e et 4e

Liam McFarlane (Medicine Hat, Alta./Québec), 26 ans
Saisons internationales : 3e
Coupes du monde : 4; Médailles aux Coupes du monde : une médaille d’argent individuelle; et deux médailles d’or au relais et deux d’argent
Sélections pour les Coupes du monde d’automne : 5e au total; 500 m: 4e et 4e; 1000 m; 3e et 9e; 1500 m: 9e et 12e