Universiades d’hiver : Gauthier décroche le bronze au 1500m masculin

TRENTINO, Italie – Le patineur de vitesse Yoan Gauthier de Rivière-du-Loup, Qué., a remporté la première médaille canadienne aux 26e Universiades d’hiver grâce à une troisième place au 1500 mètres masculin lors de la journée d’ouverture des compétitions de courte piste, mercredi.
 
En finale, Gauthier, un vétéran de deux championnats du monde junior (2012, 2013), a franchi le fil d’arrivée en 2:17.742, tout juste derrière les Sud-Coréens Noh Jin-Kyu (2:16.810) et Um Cheon-Ho (2:16.852).

Noh est détenteur du record mondial dans cette épreuve (2:09.041, Shanghai, 2011) et a remporté le titre mondial au cumulatif en 2011, alors que Um a établi une nouvelle marque des Universiades (2:16.052) plus tôt mercredi, lors des quarts de finale.
 
Gauthier a été constant tout au long de la journée en route vers le podium, gagnant sa vague de qualification (2:27.185) avant de prendre le deuxième rang de son quart de finale (2:16.164) et de sa demi-finale (2:16.767).

« J’étais un peu stressé lors des qualifications. On dirait que j’avais presque oublié comment patiner contre d’autres pays. Mais à mesure que la compétition a progressé, je me suis senti de plus en plus à l’aise, a dit l’étudiant au Collège de Maisonneuve. En finale, j’ai été très agréablement surpris par ma performance, compte tenu du fait que j’étais le seul Canadien contre, entre autres, trois Sud-Coréens.
 
« Je n’ai pas réalisé sur le coup que je venais de remporter la première médaille du Canada à Trentino. Ça rend cette médaille encore plus spéciale. »

Vincent Cournoyer de Boucherville, Qué., et Guillaume Bastille de Rivière-du-Loup, tous deux membres de l’équipe nationale senior, ont eux aussi atteint les demi-finales du 1500 masculin, mais n’ont pas été en mesure de se classer pour la ronde des médailles.
 
Cournoyer, qui participait à la deuxième demi-finale en compagnie de Gauthier, a été le quatrième à franchir la ligne et s’est retrouvé en finale B, où il a pris le deuxième rang pour terminer en neuvième position au classement cumulatif.
 
Bastille, médaillé d’or au relais aux Olympiques de 2010, a été disqualifié lors de la première demi-finale et a hérité du 12e échelon au total.
 
Au 1500 féminin, les trois Canadiennes ont également atteint les demi-finales, mais aucune d’entre elles n’est parvenue jusqu’à la course ultime.
 
La Montréalaise Namasthée Harris-Gauthier et Keri Morrison de Burlington, Ont., se sont toutes deux classées pour la finale B et ont respectivement terminé neuvième et 11e au classement global.
 
Caroline Truchon de Saguenay, Qué., a vu son parcours s’arrêter en demi-finale et a pris le 13e rang.
 
Suite aux compétitions individuelles, le relais masculin du Canada a remporté sa ronde de qualification devant la Hongrie (6:56.783) et la France (7:02.642) pour passer aux demi-finales qui auront lieu jeudi. Bastille et Cournoyer ont uni leurs efforts à ceux de Patrick Duffy d’Oakville, Ont., et Sébastien Landry de Montréal pour arrêter le chrono à 6:56.724 sur 5000 mètres.
 
Il n’y avait pas de tour éliminatoire pour le relais féminin (3000m), toutes les formations passant directement en ronde demi-finale.
 
L’horaire de jeudi en courte piste inclut également les épreuves individuelles sur 500 mètres.


Site web d’Équipe Canada: http://francais.cis-sic.ca/universiade/hiver/2013/index
Site web de Trentino 2013: http://www.universiadetrentino.org/en  
                                                                                                                                    
HORAIRE & RÉSULTATS D’ÉQUIPE CANADA (heure locale / 6 heures d’avance sur HNE)

Résultats officiels de la FISU: FISU <http://www.universiadetrentino.org/content/program>

18 décembre

1500m FÉMININ

Vague 1
1. Caroline Truchon, Saguenay, Qué., 2:29.353, passe en demi-finale.
 
Vague 2
2. Keri Morrison, Burlington, Ont., 2:34.777, passe en demi-finale.
 
Vague 5
2. Namasthée Harris-Gauthier, Montréal, Qué., 2:28.149, passe en demi-finale.
 
Demi-finale 1
4. Namasthée Harris-Gauthier, Montréal, Qué., 2:29.630, passe à la finale B.
 
Demi-finale 2
4. Keri Morrison, Burlington, Ont., 2:27.461, passe à la finale B; 5. Caroline Truchon, Saguenay, Qué., 2:27.722, n’avance pas, termine 13e au total.
 
Finale B
3. Namasthée Harris-Gauthier, Montréal, Qué., 2:26.902, termine 9e au total; 5. Keri Morrison, Burlington, Ont., 2:27.217, termine 11e au total.
 
1500m MASCULIN

Vague 4
2. Guillaume Bastille, Rivière-du-Loup, Qué., 2:26.995, passe en quart de finale.
 
Vague 5
1. Vincent Cournoyer, Boucherville, Qué., 2:20.823, passe en quart de finale.
 
Vague 7
2. Yoan Gauthier, Rivière-du-Loup, Qué., 2:27.185, passe en quart de finale.
 
Quart de finale 1
2. Yoan Gauthier, Rivière-du-Loup, Qué., 2:16.164, passe en quart de finale.
 
Quart de finale 3
1. Vincent Cournoyer, Boucherville, Qué., 2:19.672, passe en demi-finale.
 
Quart de finale 4
2. Guillaume Bastille, Rivière-du-Loup, Qué., 2:24.554, passe en demi-finale.
 
Demi-finale 1
Guillaume Bastille, Rivière-du-Loup, Qué., PEN, n’avance pas, termine 12e au total.
 
Demi-finale 2
2. Yoan Gauthier, Rivière-du-Loup, Qué., 2:16.767, passe à la finale A; 4. Vincent Cournoyer, Boucherville, Qué., 2:16.970, passe à la finale B.
 
Finale B
2. Vincent Cournoyer, Boucherville, Que., 2:29.007, termine 9e au total.
 
Finale A
1. Noh Jin-Kyu, Corée du Sud, 2:16.810; 2. Um Cheon-Ho, Corée du Sud, 2:16.852; 3. Yoan Gauthier, Rivière-du-Loup, Qué., 2:17.742.
 
RELAIS 5000m MASCULIN

Vague 2
1. Canada (Guillaume Bastille, Rivière-du-Loup, Qué.; Vincent Cournoyer, Boucherville, Qué.; Patrick Duffy, Oakville, Ont.; Sébastien Landry, Montréal, Qué.), 6:56.724, passe en demi-finale jeudi à 12h30 HNE (18h30 Trentino).         

19 décembre
14:00 500m (femmes & hommes)
18:30 3000m relais demi-finales (femmes)
18:30 5000m relais demi-finales (hommes)
 
20 décembre
14:00 1000m (femmes & hommes)
18:30 3000m relais finale (femmes)
18:30 5000m relais finale (hommes)