Universiades d’hiver patinage de vitesse courte piste: Les patineurs canadiens ajoute 2 médailles et terminent les jeux avec 5

TRENTINO, Italie – Les patineurs de vitesse canadiens ont ajouté deux podiums vendredi aux Universiades d’hiver pour terminer la compétition de courte piste d’une durée de trois jours avec cinq médailles, incluant trois d’argent et deux de bronze.

 

Guillaume Bastille de Rivière-du-Loup, Qué., a terminé troisième en finale du 1000 mètres masculin, puis a uni ses efforts à ceux de Patrick Duffy d’Oakville, Ont., Yoan Gauthier de Rivière-du-Loup et Sébastien Landry de Montréal pour mériter la deuxième position au relais de 5000m.

 

Bastille n’est pas le seul membre de l’équipe à retourner à la maison avec deux médailles de la FISU. Duffy a décroché l’argent au 500m jeudi, alors que Gauthier avait gagné le bronze au 1500m mercredi.

 

Bastille, qui étudie à l’Université du Québec à Montréal et qui a remporté l’or au relais aux Olympiques de Vancouver, s’est payé quelques frousses en route vers le podium.

 

Après avoir dominé sa première course de la journée, il a terminé troisième de sa vague en huitièmes de finale mais a été repêché grâce à son chrono de 1 :27.917, le plus rapide parmi les patineurs ayant pris le troisième rang de leur groupe. Il s’est ensuite classé deuxième de son quart de finale (1:26.827) et de sa demi-finale (1:25.351), lui qui a dû effectuer une remontée en demi-finale pour assurer sa place en ronde ultime.

 

En finale, Bastille a franchi la ligne en 1:25.777 derrière les Sud-Coréens Noh Jin-Kyu (1:25.506) et Um Cheon-Ho (1:25.642), les deux mêmes adversaires qui avait battu Gauthier mercredi au 1500m.

 

Gauthier a lui aussi atteint les demi-finales du 1000m, mais sa troisième position lui a valu une participation à la finale B, qu’il a remportée pour terminer cinquième au total. Duffy a été stoppé lors des quarts et a pris le 16e rang.

 

Chez les dames, Caroline Truchon de Saguenay, Qué., qui avait mis la main sur l’argent au 500m jeudi, a de nouveau été la meilleure Canadienne au 1000m. L’étudiante au Collège de Rosemont a pris la deuxième position en finale B et la sixième au classement cumulatif. 

 

La Montréalaise Namasthée Harris-Gauthier s’est également rendue jusqu’aux quarts de finale et a mérité le neuvième échelon au total, alors que Jamie MacDonald de Fort St. James, C.-B.C., n’a pu franchir le premier tour et s’est classée 19e.

 

Aux relais, les hommes prenaient part à la finale A du 5000m après avoir établi un record des Universiades lors des demi-finales (6:51.506), alors que les femmes participaient à la finale B du 3000m suite à une troisième place crève-cœur en demi-finale.

 

Cette fois, ce fut au tour du quatuor masculin d’avoir le coeur brisé.

 

Après avoir mené pendant presque toute la course, Bastille, Duffy, Gauthier et Landry n’ont pu résister à une poussée tardive de la Hongrie et ont dû se contenter du deuxième rang.

 

Au terme d’une finale très rapide, sont passées sous le standard établi par le Canada 24 heures plus tôt. Les juges ont eu recours au « photo finish » et les Hongrois ont été déclarés vainqueurs avec un chrono de 6:46.953, comparativement à 6:46.960 pour les Canadiens.

 

Dans la finale B féminine, Harris-Gauthier, MacDonald, Truchon et Keri Morrison de Burlington, Ont., l’ont emporté en 4:21.222 pour terminer cinquièmes du classement général. La Corée du Sud a gagné la finale A.

 

Site web d’Équipe Canada: http://francais.cis-sic.ca/universiade/hiver/2013/index
Site web de Trentino 2013: http://www.universiadetrentino.org/en 

           
HORAIRE & RÉSULTATS D’ÉQUIPE CANADA (heure locale / 6 heures d’avance sur HNE)

20 décembre

1000m FÉMININ

Vague 2
1. Namasthée Harris-Gauthier, Montréal, Qué., 1:41.983, passe en quart de finale.

Vague 3
1. Caroline Truchon, Saguenay, Qué., 1:35.692, passe en quart de finale.

Vague 3
3. Jamie MacDonald, Fort St. James, C.-B., 1:35.101, n’avance pas, termine 19e au total.

Quart de finale 1
3. Namasthée Harris-Gauthier, Montréal, Qué., 1:31.523, n’avance pas, termine 9e au total.

Quart de finale 2
1. Caroline Truchon, Saguenay, Qué., 1:32.957, passe en demi-finale.

Demi-finale 2
3. Caroline Truchon, Saguenay, Qué., 1:33.651, passe à la finale B.

Finale B
2. Caroline Truchon, Saguenay, Qué., 1:32.996, termine 6e au total.

 

1000m MASCULIN

Préliminaire 1
1. Guillaume Bastille, Rivière-du-Loup, Qué., 1:26.925, passe aux vagues.

Préliminaire 3
2. Patrick Duffy, Oakville, Ont., 1:28.203, passe aux vagues.

Préliminaire 8
1. Yoan Gauthier, Rivière-du-Loup, Qué., 1:34.101, passe aux vagues.

Vague 2
3. Yoan Gauthier, Rivière-du-Loup, Qué., 1:45.535, passe en quart de finale.

Vague 4
1. Patrick Duffy, Oakville, Ont., 1:26.480, passe en quart de finale.

Vague 5
3. Guillaume Bastille, Rivière-du-Loup, Qué., 1:27.917, passe en quart de finale.

Quart de finale 1
2. Yoan Gauthier, Rivière-du-Loup, Que., 1:25.698, passe en demi-finale.

Quart de finale 3
4. Patrick Duffy, Oakville, Ont., PEN, n’avance pas, termine 16e au total.

Quart de finale 4
2. Guillaume Bastille, Rivière-du-Loup, Qué., 1:26.827, passe en demi-finale.

Demi-finale 1
3. Yoan Gauthier, Rivière-du-Loup, Qué., 1:25.579, passe à la finale B.

Demi-finale 2
2. Guillaume Bastille, Rivière-du-Loup, Qué., 1:25.351, passe à la finale A.

Finale B
1. Yoan Gauthier, Rivière-du-Loup, Qué., 1:29.025, termine 5e au total.

Final A
1. Noh Jin-Kyu, Corée du Sud, 1:25.506; Um Cheon-Ho, Corée du Sud, 1:25.642; 3. Guillaume Bastille, Rivière-du-Loup, Qué., 1:25.777.

 

RELAIS FÉMININ 3000m

Finale B
1. Canada (Namasthée Harris-Gauthier, Montréal, Qué.; Jamie MacDonald, Fort St. James, C.-B.; Keri Morrison, Burlington, Ont., Caroline Truchon, Saguenay, Qué.), 4:21.222, termine 5e au total.

 

RELAIS MASCULIN 3000m

Finale A
1. Hongrie, 6:46.953 (record des Universiades); 2. Canada (Guillaume Bastille, Rivière-du-Loup, Qué.; Patrick Duffy, Oakville, Ont.; Yoan Gauthier, Rivière-du-Loup, Qué.; Sébastien Landry, Montréal, Qué.), 6:46.960; 3. Russie, 6:55.547.