Fiola, Christopher

Catégorie : 
Équipe nationale
Groupe national de développement
Statut NextGen
Type de piste : 
Longue
Date de naissance : 
Dimanche 22 septembre 1996
Ville d’origine : 
Montréal, Mercier-Hochelaga-Maisonneuve borough, QC
Entraîneur(es) : 
Gregor Jelonek

Records personnels
500m: 34.86, 22 octobre 2016, Calgary
1000m: 1.08.47, 18 mars 2017, Calgary
1500m: 1.46.24, 19 mars 2017, Calgary
3000m: 3.53.45, 10 octobre 2015, Calgary
5000m: 6:38.47, 17 mars 2017, Calgary
10000m: 14.42,07, 15 mars 2014, Calgary

Faits saillants: 

2016-2017
-A participé à ses premières Coupes du monde en carrière

2015-2016
-A remporté l'argent au 500m et en poursuite en équipe ainsi que le bronze en départ en groupe aux Championats mondiaux juniors 2016
-Couronné champion canadien junior 2016 sur longue piste

2014-2015
-A participé aux Championnats mondiaux juniors 2015 où il a pris le 8e rang du classement général et a été le meilleur patineur canadien (4e en poursuite en équipe, 7e au 1000m, 9e au 1500m, 11e en départ groupé et 13e au 500m et au 5000m)
-A participé aux Jeux panaméricains 2015 à Toronto en patins à roues alignées. Il a terminé 8e au 500m et au 200m contre-la-montre

Résultats: 
Événement500m1000m1500m5000m
10,000m /
Long distance
Départ en groupePoursuite en équipe/
Sprint en équipe
2017-2018      
Coupe du monde #1 - Heerenveen, NED    22 (1/2) 
Sélections des Coupes du monde d'automne

8 (1)
(35.62)

8 (2)
(35.60)

20
(1:12.34)
  1
#1: 1
#2: 1
 
2016-2017      
Classements nationaux (final : 1)

6

58183 
Classements des Coupes du monde

27

56  28Sprint en équipe :
1
Coupe Canada 4/Finale de l'Anneau

9 (1)
(35.27)

4 (2)
(34.95)

6 (1)
(1:08.80)

3 (2)
(1:08.47)

9
(1:46.24)
5000m:
19
(6:38.47)
  
Coupe Canada #3

1 (1)
(36.89)

1 (2)
(36.55)

1 (1)
(1:13.21)

1 (2)
(1:13.56)
1
(1:54.32)
5000m:
4
(7:31.82)
1 
Championnats canadiens de distances individuelles

7 (1)
(34.95)

6 (2)
(34.95)
6
(1:09.15)
  2 
Coupe du monde #4 - Heerenveen, NED

DQ (B)

   16Sprint en équipe:
ARGENT
(1:20.29)
Coupe du monde #3 - Astana, KAZ

16 (1A)
(35.02)

13 (2B
(35.42)

     
Coupe du monde #2 - Nagano, JPN

2 (B)
(35.33)

8 (B)
(1:10.61)
   Sprint en équipe :
OR
(1:20.52)
Coupe du monde #1 - Harbin, CHN

15 (1)
(35.75)

18 (2)
(35.595)

DNF    
Sélections des Coupes du monde d'automne

5 (1)
(35.17)

5 (2)
(34.86)

DNF  DNF 
2015-2016      
Classement national

7

6

105000m/10,000m:
9
4 
Coupe Canada #4

5 (1)
(35.32)

6 (2)
(35.42)

5 (1)
(1:09.98)

8 (2)
(1:09.79)
26
(1:50.30)
5000m:
17
(6:47.71)
1 (JR) 
Championnats mondiaux juniors
(Général : 6)

ARGENT
(35.97)

6
(1:11.79)

16
(1:52.18)
5000m:
18
(6:58.96)
BRONZE

Poursuite en équipe:
ARGENT
(3:58.29)

Sprint en équipe:
4
(1:25.02)
Championnats canadiens juniors
(Général : 1)

1 (1)
(37.32)

1 (2)
(37.64)

1 (1)
(1:17.58)

1 (2)
(1:14.67)
1
(1:58.80)
5000m:
3
(7:32.84)
1 
Championnats canadiens de distances individuelles

8 (1)
(35.24)

9 (2)
(35.33)

9
(1:10.07)

6
(1:48.96)
5000m
7 (6:45.52)
15 
Coupe Canada #1

4 (1)
(37.26)

5 (2)
(37.94)

5 (1)
(1:15.60)

4 (2)
(1:14.57)

  1 
Sélections des Coupes du monde d'automne

13 (1)
(35.93)

14 (1)
(36.00)

   3 
2014-2015      
Classement final : national4146465000m: 3110 
Championnats mondiaux juniors
(Général : 8)
13
(37.86)
7
(1:14.25)
9
(1:56.157)
5000m
13
(7:10.27)
11

Poursuite en équipe :
4
(4:08.86)

Sprint en équipe :
DQ

Coupe Canada #3    3 
Championnats canadiens juniors
(Général : 2)
2
(38.13)
3
(1:17.69)
3
(1:59.80)
5000m
3
(7:34.05)
  
Championnats canadiens de distances individuelles   Longue distance :
10
(8:07.28)
  
Coupe Canada #2

1 (1)
(36.45)

1 (2)
(36.18)

3 (1)
(1:11.99)

1 (2)
(1:11.55)

5
(1:52.29)
5000m:
2
(7:00.50)
  
Compétition Oval Invitational

5 (1)
(36.95)

2 (2)
(36.55)

 6
(1:52.89)

5000m
3
(7:00.82)

Longue distance :
5
(7:55.26)