Temple de la renommée

Le Temple de la renommée de Patinage de vitesse Canada a été établi afin d’honorer et de reconnaître les athlètes et les bénévoles qui ont apporté une contribution extraordinaire au patinage de vitesse au Canada et d’assurer que cette contribution sera commémorée pour les générations à venir.

Les mises en candidature en vue d’une intronisation au Temple de la renommée de Patinage de vitesse Canada peuvent être présentées dans deux catégories : les athlètes et les bâtisseurs.

Athlète

Un(e) patineur(se) de vitesse ou une équipe de patineur(se)s de vitesse (trois athlètes ou plus ayant compétitionné ensemble dans les relais, en poursuite ou en sprint) qui a/ont connu un succès à long terme d’un niveau exceptionnel et affiché des qualités de leadership en patinage de vitesse.

La candidature d’un(e) athlète au Temple de la renommée sera évaluée sur la base des critères suivants :

  • Jeux olympiques (médailles, classement, participation)
  • Championnats du monde (médailles, classement, participation)
  • Coupes du monde (médailles, classement, participation)
  • Records (records du monde, records nationaux)
  • Championnats internationaux régionaux (titres, médailles)
  • Championnats nationaux (titres, médailles)
  • Prix sportifs (internationaux, nationaux)
  • Participation aux activités PVC (représentant(e) d’athlètes, membre du conseil ou d’un comité)

Bâtisseur

Une personne qui s’est impliquée de façon significative et à long terme, et qui a contribué de façon exceptionnelle au développement du patinage de vitesse au Canada, en tant que dirigeant, administrateur, entraîneur, officiel ou bénévole.

Admissibilité

La mise en candidature d’athlètes peut de faire, au plus tôt, deux ans après que l’athlète eut pris sa retraite de la compétition active.

La mise en candidature d’équipes peut se faire, au plus tôt, deux ans après qu’elle eut disputé sa dernière course compétitive avec cette combinaison d’athlètes. L’intronisation d’équipes s’applique seulement à l’équipe dans son ensemble et non pas à ses membres sur le plan individuel.

Une personne (athlète ou bâtisseur) pourra seulement être intronisée au Temple de la renommée une fois, à moins qu’elle soit aussi intronisée en tant que membre d’une équipe. Un maximum d’un(e) (1) athlète et un(e) (1) bâtisseur(se) seront sélectionnés pour l’intronisation au sein du Temple de la renommé en vue d’une année donnée.

Intronisés

YearCategorySelection (City)
1965Long trackGorman, Charles I. (Saint John, N.B.)
1965Long trackMcCullough, Jack (Winnipeg)
1965Long trackMitchell, Betty (Winnipeg)
1965Long trackRoe, Lot (Toronto)
1965Long trackStack, Frank (Winnipeg)
1966Long trackAudley, Gordon (Winnipeg)
1966Long trackJohnston, Percy (Toronto)
1968BuilderBarber, Jack (Ottawa)
1968BuilderDowney, Clarence (Saskatoon)
1970Long trackRobson, Fred (Toronto)
1972Long trackBrooks, Leila (Toronto)
1972BuilderUnderhill, Patricia (Edmonton)
1973BuilderCostin, Harold P. (Ottawa)
1975Long trackRobinson, Ross (Toronto)
1975Long trackRyan, Doreen (Edmonton)
1976Long trackMacKay, Craig (Saskatoon)
1978Long trackHurd, Alex (Sudbury, Ont.)
1978Long trackLogan, Fred (Saint John, N.B.)
1978Long trackLogan, William (Saint John, N.B.)
1978Long trackMcCannell, Doreen (Winnipeg)
1980Long trackFitzgerald, Phyllis (Rocky Mountain House, Alta.)
1980Long trackGagné, Maurice (Charlesbourgh, Que.)
1980Long trackOlin, Ralf (Ladysmith, B.C.)
1980BuilderPanting, Arthur W. (Winnipeg)
1980BuilderRoughton, William E. (Montreal)
1981Long trackBurka-Lovell, Sylvia (Winnipeg)
1982Long trackPriestner, Cathy (Calgary)
1983BuilderCody, Harry (Toronto)
1983BuilderMcCannell, Donald (Winnipeg)
1983Long trackSands, John (Mississauga, Ont.)
1984Long trackBoucher, Gaétan (Sainte-Foy, Que.)
1985BuilderHennigar, Carl (Kitchener, Ont.)
1985BuilderHodges, Bob (Edmonton)
1986BuilderRubenstein, Louis (Montreal)
1987BuilderBoschuk, Wally (Moose Jaw, Sask.)
1987BuilderComis, Bruno (Calgary)
1987Short trackDaigle, Sylvie (Sherbrooke, Que.)
1987Short trackDaignault, Guy (Montreal)
1987BuilderHurdis, John (Toronto)
1987BuilderMarleau, René (Saskatoon)
1987BuilderMorris, Leonard B. (Lachine, Que.)
1987BuilderOverend, Clara (Abbotsford, B.C.)
1987BuilderOverend, Howard (Abbotsford, B.C.)
1987BuilderWalters, Jack (Ottawa)
1987BuilderWest, Ken (Kelowna, B.C.)
1988BuilderHearn, Eugene (Saskatoon)
1990Short trackBaril, Benoît (Quebec, Que.)
1990Short trackDaignault, Michel (Montreal)
1990Short trackGrenier, Louis (Sainte-Foy, Que.)
1990Short trackPerreault, Maryse (St-Élise d'Orford, Que.)
1990Short trackWebster, Brenda (Regina)
1991BuilderGrenier, Jean (Sainte-Foy, Que.)
1991BuilderLaberge, Marcel (Sainte-Foy, Que.)
1991Short trackLambert, Nathalie (Montreal)
1991BuilderPlanert, Robert (Kitchener, Ont.)
1991BuilderVerrault, Michel (Lac Beauport, Que.)
1992BuilderAugustine, Harold (Regina)
1992Short trackBlackburn, Frédéric (Chicoutimi, Que.)
1992BuilderComfort, Howard (Calgary)
1992BuilderGoplen, Henrietta (Saskatoon)
1992Long trackSirois, Kevin (Red Deer, Alta.)
1992BuilderWilliamson, Peter (Winnipeg)
1993Long trackAppleby, Liz (Winnipeg)
1993Short trackGagnon, Marc (Montreal)
1993BuilderJayner, Jack (Riverview, N.B.)
1993Short trackLackie, Mark (Calgary)
1993Short trackMurray, Michael (Brampton, Ont.)
1993BuilderNadeau, Yves (Beloeil, Que.)
1994Long trackAuch, Susan (Winnipeg)
1994Short trackDonatelli Green, Eden (Calgary)
1994BuilderFletcher, Iris (Regina)
1994Short trackRhead Skarvan, Shelly (Moose Jaw, Sask.)
1994Long trackTurnbull Spence, Cathy (Edmonton)
1995Long trackCassan, Gerry (Ottawa)
1995BuilderLamothe, André (Montreal)
1995Long trackScott, Kevin (Sault Ste. Marie, Ont.)
1996BuilderBarlow, Elsie (Edmonton)
1996BuilderBoucher, Bob (Nelson, B.C.)
1996BuilderGagné, Pierre (Charlesbourgh, Que.)
1996BuilderThususka, Brian (Don Mills, Ont.)
1997Long trackBouchard, Sylvain (Québec, Que.)
1997Short trackCharest, Isabelle (Frelighsburg, Que.)
1997BuilderGordon, Doug (Winnipeg)
1997BuilderMarcoux, Guy (Loretteville, Que.)
1997Long trackPichette, Jean (Sainte-Foy, Que.)
1997BuilderThompson, Ron (Winnipeg)
1998Short trackBédard, Éric (Shawinigan, Que.)
1998Long trackLe May Doan, Catriona (Saskatoon)
1998Long trackOverland, Kevin (Cambridge, Ont.)
1998Short trackPerreault, Annie (Windsor, Que.)
1998Long trackWotherspoon, Jeremy (Humboldt, Sask.)
1999Long trackElm, Steven (Calgary)
1999Long trackLoignon, Ariane (St-Étienne Lauzon, Que.)
1999Short trackMonette, Jean-François (Montreal)
1999Short trackTremblay, François-Louis (Montreal, Que.)
2000BuilderChinquanta, Ottavio (Milan, Italy/Italie)
2000Short trackDrolet, Marie-Êve (Laterrière, Que.)
2000BuilderDyer, William (Fort St. John, B.C.)
2000Long trackMarois, Phillippe (Sherbrooke, Que.)
2000Short trackQuinn, Andrew
2000Short trackRobillard, Steve (Montreal)
2000Short trackScholten, Jeff (Fredericton, N.B.)
2001Long trackMarshall, Neal (Coquitlam, B.C.)
2004Long trackHughes, Clara (Winnipeg)
2004BuilderThibault, Jacques (Calgary)
2005BuilderFisher, Debbie (Calgary)
2005Short trackGuilmette, Jonathan (Montreal)
2005Long trackIreland, Mike (Winnipeg)
2005Long trackKlassen, Cindy (Winnipeg)
2005Long trackRempel, Shannon (Winnipeg)
2005Short trackTurcotte, Mathieu (Sherbrooke, Que.)
2005Long trackWarsylewicz, Justin (Regina)
2006Long trackGroves, Kristina (Ottawa)
2006Short trackLeblanc-Boucher, Anouk (Prévost, Que.)
2016BuilderOverland, Ernie (Kitchener, ON)
2017Long TrackNesbitt, Christine (London, ON)
2018Short TrackVicent, Tania (Laval, QC)
2019BuilderPat Leech (née Durnin), MB
2020AthleteJean Wilson (Toronto, ON)
2020BuilderDavid Gilday (Yellowknife, NT)