Athlète de l’année en courte piste

Pour la première fois en 1968, puis chaque année par la suite, PVC a présenté un trophée à l'athlète masculin ou féminin de patinage de vitesse longue piste ayant connu la meilleure performance au cours de l'année. En 1985, le prix a été modifié afin d'inclure le meilleur athlète masculin et la meilleure athlète féminine en patinage longue piste, et leurs homologues en patinage courte piste. 

En 2019, les critères de sélection pour ce prix ont été modifiés afin de reconnaitre l'importance de l'excellence en diverses formes, et non seulement en matière de performance.

Ce prix est présenté aux meilleurs patineurs de PVC dans les catégories suivantes :

  • Prix Nathalie Lambert pour l'Athlète féminine de l'année en courte piste
  • Prix Marc Gagnon pour l'Athlète masculin de l'année en courte piste

Critères de sélection

La reconnaissance d’Athlète de l’année est décernée à un(e) athlète qui a fait preuve d’un engagement exceptionnel dans sa quête d’excellence durant la saison par les moyens suivants :

  • Performance remarquable à des compétitions nationales ou internationales
  • Dévouement à l’endroit du programme d’entraînement
  • Démonstration d’intégrité et d’engagement à l’endroit des valeurs de Patinage de vitesse Canada
  • Progression et développement continus en matière d’habileté et de savoir-faire physique et technique
  • Soutient et encourage ses coéquipiers
  • Contribution au développement du sport et de la communauté

Récipiendaires

AnnéeFemmeHomme
2018Kim BoutinSamuel Girard
2017Marianne St-GelaisSamuel Girard
2016Marianne St-GelaisCharles Hamelin
2015Marianne St-GelaisCharles Hamelin
2014Valérie MaltaisCharles Hamelin
2013Marianne St-GelaisCharles Hamelin
2012Valérie MaltaisOlivier Jean
2011Marianne St-GelaisCharles Hamelin
2010Marianne St-GelaisCharles Hamelin
2009Jessica GreggCharles Hamelin
2008Kalyna RobergeCharles Hamelin
2007Kalyna RobergeCharles Hamelin
2006Anouk Leblanc-BoucherFrançois-Louis Tremblay
2005Amanda OverlandCharles Hamelin
2004Tania VicentJonathan Guilmette
2003Amélie Goulet-NadonJean-François Monette
2002Alanna KrausMarc Gagnon
2001Marie-Ève DroletMarc Gagnon
2000Marie-Ève DroletFrançois-Louis Tremblay
1999Marie-Ève DroletFrançois-Louis Tremblay
1998Annie Perrault

Men's Relay Team (Marc Gagnon, Éric Bédard, François Drolet, Derrick Campbell, Mathieu Turcotte)

1997Isabelle CharestMarc Gagnon
1996Isabelle CharestMarc Gagnon
1995Isabelle CharestMarc Gagnon
1994Nathalie LambertMarc Gagnon
1993Nathalie LambertMarc Gagnon
1992Nathalie LambertFrédérick Blackburn
1991Sylvie Daigle / Nathalie LambertMark Lackie
1990Nathalie LambertSylvain Gagnon
1989Sylvie DaigleMichel Daignault
1988Sylvie DaigleMichel Daignault
1987Nathalie LambertMichel Daignault
1986Maryse PerreaultGuy Daignault
1985Sylvie DaigleLouis Grenier

Athlète de l'année

1984Sylvie Daigle/Guy Daignault
1983Sylvie Daigle/Louis Grenier
1982Maryse Perrault/Guy Daignault/Gaétan Boucher
1981Benoît Baril
1980Gaétan Boucher
1979Gaétan Boucher
1978Sylvia Burka
1977Sylvia Burka
1976Sylvia Burka
1975Cathy Priestner
1974Sylvia Burka
1973Sylvia Burka
1972Sylvia Burka
1971Gerry Cassan
1970Sylvia Burka