Jeux d’hiver du Canada - Courte piste

Date: 
2019/02/16 to 2019/02/22
Type d'événement : 
Compétition nationale - courte piste
Province ou territoire : 
Alberta

 

Horaire et résultats

HORAIRE ET RÉSULTATS AU COMPLÈT

Médailles par province / territoire

Horaire, nouvelles et résumés par jour 

Le 15 février - Entraînement

Le 16 février - Entraînement

Le 17 février - Préliminaires : 1500m et 500m

Le 18 février - Finales : 1500m, Demi-finales : relais

Le 19 février - Entraînement

Le 20 février - Finales : 500m

Le 21 février - Finales : 1000m

Le 22 février - Course au points 3000m, Finales : relais

 

Webdiffusion

WEBDIFFUSION DES JEUX DU CANADA

> Horaire de webdiffusion

RDS et TSN diffusera sur la télévision les finales du 1000m le jeudi 21 février à 21h30 HNE.

  

Athlètes

PROVINCE / TERRITOIRE

MASCULIN

FÉMININ

Alberta

ANNONCE

Mathias Bathe

Benjamin Côté

Matej Pederson

Neithan Thomas

Brendan Yamada

Cezara Bere

Victoria Goplen

Caitlin Pelkey

Hee Won Son

Molly Young

Colombie-Britannique

ANNONCE

Noah Hyun

Lukas MacDonald

Craig Miller

Marshall Shupe

Keanan St Rose

Sherilyn Chung

Annabelle Green

Jane Green

Ainsley Spencer

Samantha Spencer

Manitoba

ANNONCE

Adam Buchwald

Magnus Ellis

Jake Hannah

Ryan Kulbacki

Hunter Ullett

Jordan Campbell

Elliot Ganas

Danica Grierson

Emma Roche

Robyn Salie

Nouveau-Brunswick

ANNONCE

Anthony Cormier-Losier

Colton Gough

Tyler MaGee

Connor Murray

Sam Myers

Emily Kay

Hannah MacNeil

Claire Oliver

Alyssa Rusk

Angela Xu

Terre-Neuve-et-Labrador

 

Sarah Graham

Rosemary Karn

Territoires du Nord-Ouest

ANNONCE

Lance Dizon

Stryden Hult-Griffin

Dalton McLeod

Braeden Picek

Sylvain Rourke

Wren Acorn

Daphne Cloutier

Nouvelle-Écosse

ANNONCE

Nicolas Comeau

Ben Eaton

Tyler Myers

Justin Noakes

Findlay Tulloch

Lyra Arruda Kyriakidis

Nunavut

Alek Hejnowicz

Hayden Hickey

Olivia Ashley

Emma Carpenter

Taryn Lavallee

Akutaq (Juniper) Williamson-Bathory

Ontario

ANNONCE

Sebastian Champagne

Zakariya Jackson

Bennett Lai

Kitz Richards

Connor Rogerson

Danna Ballantyne

Dania El Sammak

Claudia Heeney

Sylvia Kolodziejczyk

Mika Sun

Île-du-Prince-Édouard

ANNONCE

Andrew Binns

Kyle Connell

William Lyons

Peter McQuaid

Thomas McQuaid

Jenna Larter

Mia Stewart

Québec

ANNONCE

William Dandjinou

Manuel Falardeau

Nicolas Perreault

Félix Pigeon

Félix Roussel

Roxanne Beaudry

Juliette Brindamour

Léa Chamberland-Dostie

Kélian Quevillon

Léa Tessier

Saskatchewan

Joshua Comfort

Bon Lowe

Daniel Pauli

Keegan Waddington

Jackson Wright

Ceili Bracha

Vanessa Coutu

Shannon Dallaire

Cara Harms

Heather Harrison

Yukon

Caius Taggart-Cox

Micah Taggart-Cox

 

 

Médailles

PROVINCE / TERRITOIRE

Or

Argent

Bronze

TOTALE

Alberta

1

2

2

5

Colombie-Britannique

 

 

1

1

Manitoba

 

 

 

 

Nouveau-Brunswick

 

 

1

1

Terre-Neuve-et-Labrador

 

 

 

 

Territoires du Nord-Ouest

 

 

 

 

Nouvelle-Écosse

 

 

 

 

Nunavut

 

 

 

 

Ontario

1

1

 

2

Île-du-Prince-Édouard

 

 

 

 

Québec

8

7

6

21

Saskatchewan

 

 

 

 

Yukon

 

 

 

 

 

 

Televised: 
No

Souscrire aux événements par :