Champions canadiens couronnés lors du Championnat canadien de patinage de vitesse par catégorie d’âge sur courte piste Postes Canada 2004

Huit champions canadiens ont été couronnés aujourd’hui dans le cadre du Championnat canadien de patinage de vitesse par catégories d’âge sur courte piste Postes Canada 2004 tenu à Ottawa les 1-4 avril au Complexe récréatif d’Orleans.

Caroline Truchon du Québec a mené le bal en décrochant sa quatrième médaille d’or du championnat avec un temps de 2 :37.660 pour se mériter la première place de la finale 1 500 mètres chez les femmes juniors suivie de Jessica Gregg de l’Alberta avec un temps de 2 :38.160 et de Kristi Lay de l’Alberta avec un temps de 2 :38.560.

La victoire permettait de décrocher le championnat cumulatif pour Mlle Truchon qui désirait oublier un rendement sous la normale lors du Championnat nord-américain sur courte piste la fin de semaine précédente.

« Mon objectif de cette fin de semaine était de décrocher le plus grand nombre de médailles possible et de participer au niveau global du championnat », a précisé Mlle Truchon.

« La fin de semaine dernière j’ai perdu le championnat global nord-américain parce que j’ai chuté dans la dernière course et c’est pourquoi j’étais aussi déterminée à gagner. »

En ce qui concerne les hommes juniors, Joel Mineau du Québec a décroché sa troisième médaille d’or de la compétition avec un temps de 2 :27.130, alors que Nicolas Bean de l’Ontario terminait deuxième avec 2 :27.280 et que André Vincent du Québec terminait troisième avec 2 :31.820.

Avec cette victoire, M. Mineau décrochait le championnat cumulatif, suivi de Bean et de Marc-Antoine Martin au troisième rang.

Dans la course intermédiaire chez les hommes aux 3 000 mètres, François Hamelin du Québec décrochait un temps de 5 :11.810 pour se mériter sa deuxième médaille d’or de la compétition et le titre global du championnat. Guillaume Bastille du Québec se classait deuxième avec 5 :11.930 et Tyler Derraugh du Manitoba terminait troisième avec un temps de 5 :12.600.

Le classement chez les hommes dans la catégorie intermédiaire se lisait comme suit : M. Hamelin au premier rang, suivi des collègues Malcolm Terrien en deuxième place et de Guillaume Bastille au troisième rang.

Fanny Lacelles-Webster du Québec a décroché la première place de la compétition intermédiaire chez les femmes 3000 mètres avec un temps de 6 :03.770 et la collègue Geneviève Fortier terminait deuxième avec 6 :03.940 et Jessica Hewitt de la Colombie-Britannique se classait au troisième rang avec 6 :04.150.

Le championnat cumulatif a été récolté par Geneviève Fortier tandis que Fanny Lacelles-Webster et Jessica Hewitt terminaient deuxième et troisième respectivement.

Dans la course du 777 mètres chez les filles cadet, Ann-Véronique Michaud du Québec se méritait la victoire avec un temps de 1 :19.080 tandis que sa collègue Laurie Marceau terminait deuxième avec 1 :19.650 et Keri Morrison de l’Ontario se méritait le troisième rang avec 1 :23.500.

Laurie Marceau se méritait le titre de championne au cumulatif alors que ses collègues Michaud et Ann-Josée Dion se classaient deuxième et troisième respectivement.

Dans la course du 777 mètres chez les garçons cadet, Mikhail-J. Choi du Québec se méritait la victoire avec un temps de 1 :17.940 alors que ses collègues Mikael Bilodeau et Olivier Giroux terminaient deuxième et troisième avec des temps de 1 :18.010 et de
1 :18.100 respectivement.

De manière globale, Choi se méritait le titre du championnat, suivi de Bilodeau en deuxième place et de Giroux en troisième place.

Dans la course juvénile chez les garçons aux 1 000 mètres, Maxime Fortin du Québec décrochait un temps de 1 :34.590 pour se mériter sa deuxième médaille d’or de la compétition et s’assurer de terminer parmi les trois meilleurs au cumulatif. Son collègue Patrick Richer a terminé deuxième avec 1 :34.830 tandis que Braeden Elliott de l’Ontario terminait au troisième rang avec 1 :37.250.

Gabriel Chiasson-Poirier du Québec décrochait le championnat cumulatif, suivi des collègues Richer et Fortin.

Dans la course juvénile chez les filles, 1000 mètres, Samia Gould du Nouveau-Brunswick se méritait un temps de 49.540 secondes pour décrocher sa première médaille d’or de la fin de semaine. Valérie Maltais du Québec terminait deuxième avec 1 :49.680 et Marianne St-Gelais du Québec terminait au troisième rang avec 1 :49.750.

Valérie Maltais était couronnée championne au cumulatif alors que Ivanie Blondin de l’Ontario et Mlle Gould terminaient deuxième et troisième respectivement.