Clara Hughes gagne une médaille d’or et Arne Dankers une d’argent aux qualifications pour les championnats du monde de patinage de vitesse sur longue piste toutes distances

Clara Hughes, de Glen Sutton, au Québec, a remporté le 3000 m féminin, tandis qu’Arne Dankers, de Calgary, a ajouté une médaille d’argent au 5000 m masculin, samedi, lors de la première journée de la qualification pour les championnats du monde de patinage de vitesse sur longue piste toutes distances à l’Anneau olympique.

Au 3000 m féminin, Hughes a inscrit un temps de 4:09,24 minutes pour obtenir la victoire. Kristina Groves, d’Ottawa, a terminé deuxième en 4:10,14 et Catherine Raney, des États-Unis, troisième en 4:11,78.

«J’ai essayé de nouvelles choses aujourd’hui et certaines ont fonctionné et d’autres pas, a commenté Hughes, l’ancienne vedette de cyclisme qui est devenue la seule Canadienne à remporter des médailles aux Jeux olympiques d’été et d’hiver, il y a deux ans, à Salt Lake City, avec une médaille de bronze au 5000 m.

«Malgré tout, il est bon de savoir que je peux réussir de bons temps à la suite d’un entraînement intensif. Je veux terminer cette compétition sur une solide note et me présenter aux championnats du monde en confiance.»

Après deux des quatre distances, Groves est en tête du classement général avec 82,450 points. Cindy Overland, de Kitchener, en Ontario, est deuxième avec 83,435 et Hughes troisième avec 83,690. Overland a été la meilleure Canadienne au 500 m en terminant deuxième derrière l’Américaine Sarah Elliot.

La compétition n’est pas une qualification pour les championnats du monde pour les Canadiennes puisqu’elles ont préqualifié leurs quatre places aux championnats nationaux plus tôt ce mois-ci. Les membres de l’équipe pour les championnats du monde sont Groves, Hughes, Overland et Tara Risling, de Medicine Hat, en Alberta.

Toutefois, pour les Canadiens et les Américains, la compétition est une qualification alors que les six premiers du classement général (un maximum de quatre par pays) à la compétition de cette fin de semaine se qualifieront pour les championnats du monde toutes distances qui auront lieu les 7 et 8 février à Hamar, en Norvège.

Après deux des quatre épreuves, les Américains occupent les cinq premières places, avec en tête K.C. Boutiette avec 75,748 points, suivi de Shani Davis avec 78,898 et Chad Hedrick avec 76,643. Justin Warsylewicz, de Régina, le champion national toutes distances à 18 ans, est le meilleur Canadien en sixième position avec 77,614.

Boutiette a remporté le 5000 m masculin avec un temps de 6:32,48 pour devancer Dankers, deuxième en 6:32,57. Davis a terminé troisième en 6:34.58. Derek Parra des É.U., le médaillé d’argent olympique, a terminé sixième.

«Je n’étais pas trop confiant au début mais j’ai eu une bonne course, a déclaré Dankers, présentement septième au classement général. La clé pour moi était ma technique et mon adversaire Chad Hendrick (des É.U.,) qui m’a livré une chaude lutte. Ce fut amusant. »

La compétition se termine dimanche.



Résultats


Hommes


500


1. Chris Callis, É.U., 36.34

2. Shani Davis, É.U., 36.44

3. K.C. Boutiette, É.U., 36.50

4. Derek Parra, É.U., 36.86

5. Jay Morrison, Fort St. John, C.B., 37.04

6. Chad Hedrick, É.U., 37.18

7. Steven Elm, Red Deer, Alta., 37.26

8. Dustin Molicki, Calgary, 37.37

9. Jamie Ivey, Ottawa, 37.45

10. Clay Mull, É.U., 37.61


5,000


1. K.C. Boutiette, É.U., 6:32.48

2. Arne Dankers, Calgary, 6:32.57

3. Shani Davis, É.U., 6:34.58

4. Chad Hedrick, É.U., 6:34.63

5. Justin Warsylewicz, Regina, 6:36.54

6. Derek Parra, É.U., 6:39.91

7. Jamie Ivey, Ottawa, 6:46.66

8. Chris Callis, É.U., 6:47.49

9. Jay Morrison, Fort St. John, C.B., 6:48.92

10. Steven Elm, Red Deer, Alta., 6:49.99



Classement général(après deux courses)


1. Boutiette, 75.748 points

2. Davis, 75.898

3. Hedrick, 76.643

4. Parra, 76.851

5. Callis, 77.089

6. Warsylewicz, 77.614

7. Dankers, 77.767

8. Morrison, 77.932

9. Ivey, 78.116

10. Elm, 78.259



Femmes


500


1. Sarah Elliot, É.U., 40.58

2. Cindy Overland, Kitchener, Ont., 40.66

3. Tiffany Hughes, Kingston, Ont., 40.68

4. Kristina Groves, Ottawa, 40.76

5. Eva Rodansky, É.U., 40.99

6. Maria Lamb, É.U., 41.06

7. Tara Risling, Medicine Hat, Alta., 41.80

8. Catherine Raney, É.U., 41.81

9. Michelle D’Amours, Ste-Foy, 41.88

10. Clara Hughes, Glen Sutton, Que., 42.01



3,000


1. Clara Hughes, Glen Sutton, Que., 4 :09.24

2. Kristina Groves, Ottawa, 4 :10.14

3. Catherine Raney, É.U., 4 :11.78

4. Cindy Overland, Kitchener, Ont., 4 :16.76

5. Maria Lamb, É.U., 4:18.39

6. Kristine Holzer, É.U., 4:21.02

7. Sarah Elliot, É.U., 4:21.56

8. Tiffany Hughes, Kingston, Ont., 4:22.70

9. Michelle D’Amours, Ste-Foy, 4:23.14

10. Katie Krall, É.U., 4:28.35


Classement général (après deux courses)


1. Groves, 82.450

2. Overland, 83.453

3. Clara Hughes, 83.690

4. Raney, 83.773

5. Lamb, 84.123

6. Elliot, 84.173

7. Tiffany Hughes, 84.463

8. D’Amours, 86.136

9. Rodansky, 86.471

10. Holzer, 86.963