Hughes remporte deux victoires aux championnats nationaux de patinage de vitesse

Clara Hughes, de Winnipeg, a remporté les deux courses de 1500 et 3000 m, samedi, aux championnats canadiens de patinage de vitesse sur longue piste.

Hughes, qui tente de remporter son premier titre national du combiné en carrière, a réussi un record personnel avec un temps de 1:58,82 minutes au 1500 m féminin. Kristina Groves, d’Ottawa, a terminé deuxième en 1:59,70 et Shannon Rempel, de Winnipeg, troisième en 1:59,87.

Au 3000 m, Hughes a gagné de façon décisive en 4:04,97, alors que Groves a pris la deuxième place en 4:08,83 et Tara Risling, de Medicine Hat, en Alberta, la troisième en 4:13,40.

«Mon temps au 1500 m démontre que ma technique s’améliore, a déclaré Hughes, médaillée de bronze au 5000 m aux Jeux olympiques 2002. Ce n’est pas ma meilleure épreuve, mais je me sens plus confortable à des vitesses plus élevées. »

Cindy Klassen, de Winnipeg, la meilleure patineuse canadienne au combiné, est déjà qualifiée pour les championnats du monde et a décidé de se reposer en fin de semaine.

Au 1500 m masculin, le détenteur du record canadien Dustin Molicki, de Calgary, a été le vainqueur en 1:46,71. Jason Parker, de Yorkton, en Saskatchewan, a terminé deuxième en 1:47,09 et Jeremy Wotherspoon, de Red Deer, en Alberta., troisième en 1:47,11.

Au 5000 m masculin, Steven Elm, de Red Deer, en Alberta, a remporté la médaille d’or après avoir terminé cinquième au 1500 m.

«C’est excellent pour la confiance d’avoir gagné cette course, a déclaré Elm, deux fois olympien. J’ai vraiment éprouvé des difficultés dans les plus longues distances au cours des dernières années. J’étais jumelé à Dustin et je savais que nous nous livrerions une chaude lutte.»

La compétition se terminera dimanche.

-30-



Résultats

HOMMES

Combiné

1500: 1. Dustin Molicki, Calgary, 1:46.71; 2. Jason Parker, Yorkton, Sask., 1:47.09; 3. Jeremy Wothersppoon, Red Deer, Alta., 1:47.11; 4. Kevin Marshall, Coquitlam, C.B., 1:47.14; 5. Steven Elm, Red Deer, 1:48.15; 6. Philippe Marois, Charlesbourg,., 1:48.19; 7. Mark Knoll, Régina, 1:49.16; 8. Jay Morrison, Fort St. John, C.B., 1:49.35; 9. Jeff Kitura, Langley, C.B., 1:49.38; 10. Mark Wild, Cambridge, Ont., 1:49.76.

5,000:

Combiné (après trois courses sur quatre):



FEMMES

Combiné

1500: 1. Clara Hughes, Winnipeg, 1:58.82; 2. Kristina Groves, Ottawa, 1:59.70; 3. Shannon Rempel, Winnipeg, 1:59.87; 4. Tara Risling, Medicine Hat, Alta., 2:00.52; 5. Brittany Schussler, Winnipeg, 2:00.78; 6. Tiffany Hughes, Ontario, 2:01.56; 7. Krisy Myers, Lloydminster, Sask., 2:01.56; 8. Kerry Simpson, Melville, Sask., 2:02.01; 9. Selina Elm, Red Deer, Alta., 2:03.67; 10. Danielle Wotherspoon, Red Deer, 2:05.00.

3,000: 1. Clara Hughes, 4:04.97; 2. Groves, 4:08.93; 3. Risling, 4:13.40; 4. Tiffany Hughes, 4:18.84; 5. Elm, 4:20.09; 6. Simpson, 4:20.25; 7. Schussler, 4:21.70; 8. Shannon Sibold, Calgary, 4:22.00; 9. Vivien Hannos, B.C., 4:25.58; 10. Chelsey Parker, Melville, Sask., 4:27.11.

Combiné (après trois courses sur quatre: