Le Canada se qualifie pour les demi-finales des relais aux championnats du monde juniors de patinage de vitesse sur courte piste

La Corée du Sud a réussi des doublés dans les deux finales des 1500 m tandis que le Canada s’est qualifié pour les demi-finales des relais masculin et féminin, vendredi, lors du début des championnats du monde juniors de patinage de vitesse sur courte piste.

Dans la finale du 1500 m féminin, Eun-Ju Jung, de Corée du Sud, a remporté la médaille d’or en 2:36,943 minutes, tandis que sa compatriote Yun-Mi Kang a terminé deuxième en 2:37,004 et que la Chinoise Linlin Su a pris le troisième rang en 2:37,232.

Anouk Leblanc-Boucher, de Montréal, et Kalyna Roberge, de Saint-Étienne-de-Lauzon, au Québec, ont été éliminées en demi-finale, terminant respectivement huitième et 15e et Émilie Nadeau-Benoît, de Longueuil, au Québec, a été éliminée en quarts-de-finale pour terminer 19e.

«Anouk a connu une très solide journée, malheureusement elle a été dépassée par une Chinoise dans le dernier tour de sa demi-finale pour rater la dernière place qualificative pour la finale, a expliqué l’entraîneur canadien Nicolas Bacon. Kalyna n’a pas d’expérience à ce niveau et se rendre aussi loin a été excellent pour elle.»

Dans la finale du 1500 m masculin, Ho-Suk Lee, de Corée du Sud, le champion en titre du classement général, a décroché la médaille d’or avec un temps de 2:17,479 minutes. Son compatriote Ki-Deok Kwon a terminé deuxième en 2:18,065 et Jon Eley, d’Angleterre, troisième en 2:18,864.

Malcolm Therrien, de Saint-Romuald, au Québec, et Mathieu Lefrançois-Gauvreau, de Montréal, se sont qualifiés pour les demi-finales, mais ont été disqualifiés dans leur course pour terminer respectivement 15e et 17e. Mathieu Giroux, de Montréal, médaillé de bronze dans cette épreuve l’an dernier, était en tête de sa course de quart-de-finale quand il a perdu l’équilibre lorsqu’il a touché un autre patineur. Il a terminé 29e du classement général.

«Nous avons eu de la malchance, a raconté Bacon. Malcolm et Mathieu (Lefrançois-Gauvreau) ont suffisamment bien patiné pour se qualifier pour la finale.»

Dans le relais masculin de 2000 m, le Canada, avec Therrien, Lefrançois-Gauvreau et Giroux, a terminé deuxième de sa course derrière la Hongrie pour se qualifier pour les demi-finales de samedi.

Les Canadiennes, avec Leblanc-Boucher, Roberge et Nadeau-Benoît, ont aussi terminé deuxième de leur course, derrière la Russie, pour se qualifier aussi pour les demi-finales.

La compétition se poursuivra samedi.


Résultats


Hommes


1,500 m

1. Ho-Suk Lee, Corée du Sud, 2:17.479

2. Ki-Deok Kwon, Corée du Sud, 2:18.065

3. Jon Eley, Grande-Bretagne, 2:18.864

4. Baoku Sui, Chine, 2:18.915

5. Paul Hermann, Allemagne, 2:19.159

6. Liang Cui, Chine, 2:19.232

7. Ze Hu, Chine, 2:20.920.

Canadiens

15. Malcolm Therrien, St-Romuald

17. Mathieu Lefrançois-Gauvreau, Montréal

29. Mathieu Giroux, Montréal.


2000 m relais (deux premières équipes aux demi-finales)


Manche 1

1. Hongrie, 2:57.289

2. Canada (Lefrançois-Gauvreau; Giroux; Therrien), 2:59.933

3. Pologne, 3 :03.555

4. Russie, 3:03.618.

Manche 2

1. Chine, 2:56.123

2. États-Unis, 3:02.277

3. Kazakhstan, 3:08.018.


Manche 3

1. France, 2:51.869

2. Japon, 2:52.413

3. Grande-Bretagne, 2:52.505

4. Mongolie, disqualifiée.

Manche 4

1. Corée du Sud, 2:51.988

2. Italie, 2:53.490

3. Israel, 3:01.803

4. Taipei, 3:06.002.


Femmes

1,500

1. Eun-Ju Jung, Corée du Sud, 2:36.943

2. Yun-Mi Kang, Corée du Sud, 2:37.004

3. Linlin Su, Chine, 2:37.232

4. Tatiana Borodulina, Russie, 2:37.441

5. Hio-Jung Kim, États-Unis, 2:37.559

6. Mile Zhu, Chine, 2:38.148.

Canadiennes

8. Anouk Leblanc-Boucher, Montréal

15. Kalyna Roberge, Ste-Étienne-de-Lauzon

19. Émilie Nadeau-Benoit, Longueuil.


2000 m relais (deux premières équipes aux demi-finales)

Manche 1

1. Corée du Sud, 3:07.002

2. Allemagne, 3:17.215

3. Israel, 3:22.365.

Manche 2

1. Italie, 3:11.640

2. Japon, 3:12.015

3. Hongrie, 3:13.022.


Manche 3

1. Russie, 3:06.453

2. Canada (Leblanc-Boucher; Nadeau-Benoit; Roberge), 3 :07.099

3. Taipei, 3 :23.398.

Manche 4

1. Chine, 3:05.027

2. États-Unis, 3:08.948

3. Kazakhstan, 3:35.888.