Les Canadiennes quatrièmes en poursuite par équipes aux Championnats du monde juniors de patinage de vitesse

Scott, Côté et Hall au pied du podium tandis que Marcotte finit 10e au départ en groupe chez les hommes

TOMASZOW MAZOWIECKI, POLOGNE– La formation féminine de la poursuite par équipes a obtenu le meilleur résultat du Canada à l'occasion de la dernière journée des Championnats du monde juniors de patinage de vitesse de l'ISU disputés à Tomaszow Mazowiecki, en Pologne, alors que le trio canadien a pris la quatrième place dans cette épreuve.

La formation canadienne, composée d'Alexa Scott (Clandeboye, Man.), Emmanuelle Côté (Chicoutimi, Qué.) et Laura Hall (Salmon Arm, CB), a pris la quatrième place avec un temps de 3:18,982, pour ainsi terminer derrière les Pays-Bas (3:08,736), le Japon (3:11,833) et la Russie (3:14,320). Provisoirement premières après leur tours de piste, les Canadiennes ont été repoussées en deuxième place par les Russes, qui faisaient partie de l'avant-dernière paire d'équipes à prendre le départ, puis elles ont été exclues du podium par les Pays-Bas et le Japon, les deux dernières formations à s'élancer.

Le Canada a dû se contenter de la sixième place dans deux autres épreuves par équipes, soit au sprint par équipes chez les femmes – avec Scott, Côté et Hee Won Son (Calgary, Alb.) – et en poursuite par équipes chez les hommes – avec Jack Deibert (Calgary, Alb.), Hubert Marcotte (Pont-Rouge, Qué.) et Frank Roth (Calgary, Alb.). De son côté, la formation masculine canadienne – Cédrick Brunet (Gatineau, Qué.), Deibert et Roth – ont fini septième dans le sprint par équipes.

Marcotte a signé le meilleur résultat du Canada en départ en groupe, avec une 10e place. Il en était à son deuxième top-10 du week-end dans une épreuve individuelle, lui qui a par ailleurs fini neuvième dans le 1000m disputé samedi.

La seule médaille remportée par le Canada cette fin de semaine aux Championnats du monde juniors l'a été dans la catégorie la plus importante, celle du classement toutes distances, alors que Scott a remporté le bronze samedi après avoir fini troisième au classement général chez les femmes.

L'équipe nationale canadienne sénior longue piste reprendra la compétition la fin de semaine prochaine à l'occasion des Championnats du monde de sprint et toutes distances de l'ISU, qui auront lieu du 28 février au 1er mars à Hamar, en Norvège.

CE QU'ILS ONT DIT

  • « Je trouve que (notre quatrième place en poursuite par équipes) c'est un résultat remarquable. En fait, ça dépasse mes attentes. Nous avons vraiment bien travaillé en équipe, nous avons vu exploiter nos forces ensemble pour faire une bonne course. » – Laura Hall
  • « J'ai vraiment eu du plaisir et je suis contente de mes résultats (à mes premiers Championnats du monde juniors) et de la façon dont j'ai patiné, et aussi tout simplement d'avoir vécu une aussi belle expérience d'apprentissage. Ce sera une belle préparation en vue des prochaines années, en espérant que je pourrai obtenir de meilleurs résultats encore l'année prochaine. » – Laura Hall
  • « Ç'a été une expérience exceptionnelle, pour une première fois aux Championnats du monde juniors, je pense que j'ai bien su représenter mon pays et je suis très content de ça. Je suis particulièrement fier de mon 500m, parce que j'ai su bien performer (avec une 16e place vendredi) même si c'était la première course de la fin de semaine, donc je suis content. » – Cédrick Brunet

RÉSULTATS

  • Alexa Scott (Clandeboye, Man.) : 4een poursuite par équipes, 6een sprint par équipes
  • Hee Won Son (Calgary, AlB.) : 21eau départ en groupe, 6een sprint par équipes 
  • Emmanuelle Côté (Chicoutimi, QuÉ.) : 4een poursuite par équipes, 6een sprint par équipes 
  • Laura Hall (Salmon Arm, CB) : 19eau départ en groupe, 4een poursuite par équipes
  • Hubert Marcotte (Pont-Rouge, Qué.) : 10eau départ en groupe, 6een poursuite par équipes
  • Frank Roth (Calgary, Alb.) : 6een poursuite par équipes, 7een sprint par équipes
  • Jack Deibert (Calgary, Alb.) : 6een poursuite par équipes, 7een sprint par équipes
  • Cédrick Brunet (Gatineau, Qué.): 20eau départ en groupe, 7een sprint par équipes