Les finalistes du Gala de remise des prix 2019-2020 de Patinage de vitesse Canada sont dévoilés

Cinq clubs de patinage de vitesse sont en lice pour le grand prix de 10 000 $ qui sera remis par Intact Assurance afin de contribuer à la croissance de ce sport à l'échelle locale  

OTTAWA, ONTARIO – Les finalistes du Gala de remise des prix 2019-2020 de Patinage de vitesse Canada ont été dévoilés aujourd'hui, en vue de l'événement qui permettrade reconnaître les réalisations et les contributions importantes faites par certaines des parties prenantes les plus dévouées de ce sport – qu'il s'agisse d'athlètes, d'entraîneurs, d'officiels, de bénévoles ou de partenaires.

L'identité des lauréats sera dévoilée sur notre site web et sur les réseaux sociaux au fil de l'été.  

Les membres de la communauté du patinage de vitesse au Canada ont présenté les candidatures de personnes méritantes dans plus d'une douzaine de catégories, tandis que les clubs de patinage de vitesse locaux ont proposé des candidatures convaincantes en vue du Prix d'excellence des clubs Intact Assurance, qui permet de distribuer 20 000 $ en financement (y compris un grand prix de 10 000 $) aux clubs qui y vont d'initiatives qui contribuent à la croissance de leur sport dans leurs communautés.

Joignez-vous à nous pour féliciter l'impressionnant groupe des finalistes de cette année. Les récipiendaires des prix d'excellence pour entraîneurs et officiels seront également dévoilés plus tard cet été.

Temple de la renommée

  • Temple de la renommée (athlète) : Jean Wilson, Wilfrid Mathieu
  • Temple de la renommée (bâtisseur) : David Gilday, Marcel Lacroix

Prix pour les athlètes

  • Athlète de l’année courte piste (féminin) : Kim Boutin, Florence Brunelle
  • Athlète de l’année courte piste (masculin) : Steven Dubois, William Dandjinou
  • Athlète de l’année longue piste (féminin) : Ivanie Blondin, Isabelle Weidemann
  • Athlète de l’année longue piste (masculin) : Graeme Fish, Laurent Dubreuil

Prix pour les entraineurs

  • Entraineur de l'année : Gregor Jelonek, Tyler Williamson Derraugh

Prix pour les officiels

  • Officiel de l'année : E Wim Kok, Yves Michaud

Prix communautaires

  • Bénévole de l'année : Jean-Philippe Lemay, Sue Steckle
  • Prix de la famille Gagné : Shields, Pearman
  • Partenaire de l’année : Ville de Sherbrooke, Greg Bieber
  • Prix d’excellence des clubs Intact Assurance : Iqaluit Speed Skating Club, CPV West Island Cyclones, Yellowknife Speed Skating Club, Peninsula Speed Skating Club, Calgary Speed Skating Association