Patinage de vitesse Canada remet ses prix annuels 2018

Kim Boutin, Ivanie Blondin, Ted-Jan Bloemen et Samuel Girard nommés Athlètes de l’année

Calgary, le 15 juin 2018 – Patinage de vitesse Canada est heureux de présenter les récipiendaires de ses prix 2018 qui ont été remis lors de son gala annuel qui a eu lieu le vendredi 15 juin à Calgary dans le cadre de son Assemblée générale annuelle.

Ces récipiendaires ont été désignés à la suite de leur mise en candidature par des membres et les comités de Patinage de vitesse Canada.

Parmi ceux-ci, la quadruple médaillée olympique en patinage de vitesse sur courte piste Tania Vicent de Laval, QC, a été intronisée au Temple de la renommée de Patinage de vitesse Canada.

Temple de la renommée de Patinage de vitesse Canada
Tania Vicent (Laval, QC) – Athlète

Athlètes de l’année – Longue piste
Prix Jeremy Wotherspoon – Athlète masculine de l’année
Ted-Jan Bloemen (Calgary, AB)

Prix Catriona Le May Doan – Athlète feminine de l’année
Ivanie Blondin (Ottawa, ON)

Étoile montante de l’année en longue piste
David La Rue (Saint-Lambert, QC)

Athlètes de l’année – Courte piste
Prix Marc Gagnon – Athlète masculine de l’année
Samuel Girard (Ferland-et-Boilleau, QC)

Athlète féminine de l’année
Kim Boutin (Sherbrooke, QC)

Prix Guy Daignault - Étoile montante de l’année en courte piste
Courtney Sarault (Moncton, N.-B.)

Prix de l’entraîneur de l’année
Frédéric Blackburn (Saguenay, QC)
(Présenté à un entraîneur de Patinage de vitesse Canada qui a démontré un engagement significatif et à long terme auprès d’un club, d’une association régionale, d’une association membre ou association nationale en tant qu’entraîneur/entraîneuse tel que démontré par les réalisations présentées dans le formulaire de nomination.)

Tableau d’honneur
Ted-Jan Bloemen (Calgary, AB)
-Médaille d’or – 10 000m – Jeux olympiques de 2018
-Médaille d’argent – 10 000m – Jeux olympiques de 2018
-Record olympique – 10 000m - Jeux olympiques de 2018
-Record du monde – 5000m
-Champion des Coupes du monde 2017-2018 – 5 000m/10 000m

Kim Boutin (Sherbrooke, QC)
-Médaille d’argent – 1000m – Jeux olympiques de 2018
-Médaille de bronze - 500m - Jeux olympiques de 2018
-Médaille de bronze - 1500m - Jeux olympiques de 2018
-Championne des Coupes du monde 2017-2018 – 1000m

Charle Cournoyer (Boucherville, QC)
-Médaille de bronze – relais masculin – Jeux olympiques de 2018
-Champion des Coupes du monde 2017-2018 – relais masculin

Vincent De Haître (Cumberland, ON)
-Record du monde – Sprint en équipe

Pascal Dion (Montréal, arrondissement Rivière-des-Prairies - Pointe-aux-Trembles, QC)
-Médaille de bronze – relais masculin – Jeux olympiques de 2018
-Champion des Coupes du monde 2017-2018 – relais masculin

Steven Dubois (Lachenaie, QC)
-Champion des Coupes du monde 2017-2018 – relais masculin

Laurent Dubreuil (Lévis, QC)
-Record du monde – Sprint en équipe

Samuel Girard (Ferland-et-Boilleau, QC)
-Médaille d’or - 1000m - Jeux olympiques de 2018
-Médaille de bronze – relais masculin – Jeux olympiques de 2018
-Champion des Coupes du monde 2017-2018 – relais masculin

Charles Hamelin (Sainte-Julie, QC)
-Champion du monde en courte piste de l’ISU 2018
-Champion du monde en courte piste de l’ISU 2018 au 1000m
-Champion du monde en courte piste de l’ISU 2018 au 1500m
-Médaille de bronze – relais masculin – Jeux olympiques de 2018
-Champion des Coupes du monde 2017-2018 – relais masculin
-Record olympique - 1000m - Jeux olympiques de 2018

François Hamelin (Saite-Julie, QC)
-Champion des Coupes du monde 2017-2018 – relais masculin

Gilmore Junio (Calgary, AB)
-Record du monde – Sprint en équipe

Béatrice Lamarche (Quebec City, QC)
-Championne du monde junior 2018 – départ en groupe

David La Rue (Saint-Lambert, QC)
-Champion du monde junior 2018 – départ en groupe

Marianne St-Gelais (Saint-Félicien, QC)
-Championne des Coupes du monde 2017-2018 – 500m

(Remis à tout patineur de vitesse ou équipe de patinage de vitesse qui décroche une médaille d’or, d’argent ou de bronze lors des Jeux olympiques, décroche un titre de championnat du monde senior ou junior, décroche un titre global de la Coupe du monde, ou détient un record olympique, du monde junior ou senior officiellement reconnu, sera automatiquement inscrit au Tableau d’honneur du Temple de la renommée de Patinage de vitesse Canada.)

Prix John Hurdis – Bénévole remarquable
Sharon Zorman (Calgary, AB)
(Présenté à un (des) membre(s) de Patinage de vitesse Canada dont le service exceptionnel en tant que bénévole(s) a valu une contribution importante à l’avancement du patinage de vitesse au niveau national et/ou international.)

Prix Administrateur(trice) de l'année Jean R. Dupré
Mario Caron (Sherbrooke, QC)
(Présenté à un administrateur qui a contribué d’une façon exemplaire au sport de patinage de vitesse.)

Prix Jean Grenier
Claude Fauteux (Montréal, arrondissement Rivière-des-Prairies - Pointe-aux-Trembles, QC)
(Remis à un(e) bénévole exceptionnel(le) qui a contribué à l’amélioration de notre sport.)  

Prix René Marleau Officiel de l’année
Jacques Grégoire (Montréal, arrondissement Rivière-des-Prairies - Pointe-aux-Trembles, QC)
(Présenté à tout officiel de PVC qui a démontré un engagement significatif et à long terme au niveau d'un club, d'une région, de l'association membre ou de l'Association nationale selon les critères présentées dans le formulaire de nomination.)

Prix du mentorat des officiels Guy-Marcoux
Sandra Chenard (Ottawa, ON)
(Présenté à un individu qui a contribué au sport du patinage de vitesse dans le développement des officiels, et qui a démontré de l’excellence dans le mentorat, qui a été exceptionnel dans le support, l’encouragement et la promotion du développement professionnel et personnel des officiels en patinage de vitesse.)

Prix de la famille Gagné
Walsh Family (Kitchener-Waterloo, ON)
(John, Patti, Julie (Byers), Christina (Acton), David)
(Présenté à une famille qui a apporté une contribution remarquable au développement du sport du patinage de vitesse au Canada.)

Prix d'excellence des entraîneurs
Tim Cooney (Lethbridge, AB)
(Présenté aux personnes qui ont apporté une contribution au sport du patinage de vitesse dans le rôle d’entraîneur. Le Prix n’est pas remis à la lumière des réalisations des athlètes, mais plutôt au niveau de la capacité démontrée d’aider au développement des athlètes et du sport, y compris les entraîneurs novices jusqu’aux entraîneurs de haute performance.)

Prix d'excellence des officiels
Brad Bates (Calgary, AB)
(Présenté aux personnes qui ont apporté une contribution au sport du patinage de vitesse dans le rôle d'officiel. Le prix est remis en fonction de la démonstration de l'habileté à aider au développement des officiels dans le sport, des officiels novices à ceux de haute performance.)

Fonds en fiducie à la mémoire de Peter Williamson
Steven Dubois (Lachenaie, QC)
Isabelle Weidemann (Ottawa, ON)
(Bourses données à des athlètes combinent le mieux les réalisations athlétiques et académiques; qui ont la capacité de bien communiquer avec les entraîneurs et les collègues patineurs; et qui démontrent des éléments de leadership et sont des modèles positifs pour les autres athlètes.)

Plaques des championnats canadiens
Plaque Doreen Ryan : longue piste
Québec

Plaque Pat Underhill : courte piste
Québec
(Présentées aux meilleures équipes provinciales/territoriales sur longue piste et en courte piste au cumulatif de tous les championnats canadiens.)

Des détails supplémentaires concernant les prix de Patinage de vitesse Canada sont disponibles au www.speedskating.ca.

À propos de Patinage de vitesse Canada
Patinage de vitesse Canada (PVC) est l’organisme régissant le patinage de vitesse longue piste et courte piste de compétition au Canada. Fondé en 1887, PVC se compose aujourd’hui de 13 associations provinciales et territoriales. Patinage de vitesse Canada s’engage à inspirer le Canada à se dépasser grâce au pouvoir du patinage de vitesse. PVC reconnaît et valorise ses généreux bénévoles qui consacrent leur temps et leur expertise à la bonne pratique du sport. Depuis 1932, les athlètes canadiens ont récolté 63 médailles olympiques. PVC les salue, ainsi que les entraîneurs, officiels et intervenants qui ont permis à ces athlètes de marquer l’histoire du sport. www.speedskating.ca
Patinage de vitesse Canada désire remercier ses commanditaires et partenaires :

Commanditaire premium : Intact Assurance
Partenaires financiers : Gouvernement du Canada (Sport Canada), À nous le podium, le Comité olympique canadien
Fournisseur officiel, vêtements haute performance de compétition : Li-Ning
Commanditaire de l’équipe sur longue piste : KIA
Fournisseurs officiels : Auclair et USANA
Fournisseur officiel d’équipement technique : Nagano Skate
Partenaires du développement du sport : Winsport Canada, Anneau olympique de Calgary, University of Calgary, Institut national du sport du Québec, Gouvernement du Québec, Institut canadien du sport-Calgary, Ville de Montreal, Ville de Québec, Excellence sportive Québec-Lévis
    
- 30 -

Pour information :
Patrick Godbout
Responsable des communications et des relations avec les médias
Patinage de vitesse Canada
Courriel : pgodbout@speedskating.ca
Téléphone : 514 213-9897
Site Internet : www.speedskating.ca  
Facebook : www.facebook.com/SSC.PVC
Twitter : www.twitter.com/SSC_PVC